Итоги JEMS-11: увидеть возможности, чтобы сформировать планы

Новости, 10 апреля 2019

Такую мысль высказывали многие участники традиционного круглого стола, который 5 апреля 2019 г. подвел итоги завершившейся 11-й Международной стажировки для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-11). Дирекцию Объединенного института на мероприятии представлял вице-директор ОИЯИ М. Г. Иткис, торжественно вручивший сертификаты о прохождении стажировки участникам JEMS-11. Делясь своими впечатлениями в ходе круглого стола многие «стажеры» JEMS отметили, что участие в программе дало им возможность наметить практические шаги по развитию взаимодействия своих организаций с ОИЯИ.

Представители Вьетнама, страны-участницы ОИЯИ, регулярно приезжают на стажировку JEMS. В этот раз это были лидеры Национального университета Хошимина (VNUHCM) и Института ядерной науки и техники (INST). Говоря о сферах своего интереса в научной деятельности ОИЯИ, Фам Дук Ху, директор Центра ядерной физики INST, коснулся практически всех тематических направлений, освещенных в программе JEMS. Он также отметил ценность экспертизы ОИЯИ в области исследовательских физических установок для Вьетнама, активно развивающего ядерные технологии, и в деле подготовки высококвалифицированных специалистов. О своих впечатлениях участникам круглого стола рассказал Вонг Ту Бак, заместитель директора Центра радиационного мониторинга окружающей среды и оценки воздействия INST: «Вьетнам давно сотрудничает с ОИЯИ и наши ученые долгое время работали в Дубне. В рамках сотрудничества ОИЯИ с Академией наук Вьетнама наши ученые обучались и получали научные результаты на исследовательском оборудовании из Дубны. Я много читал и слышал об Объединенном институте, перед тем как в ходе этой стажировки увидеть его своими глазами. Я весьма впечатлен научной деятельностью, исследовательским оборудованием и достижениями ОИЯИ и вижу много направлений для сотрудничества. Многим из увиденного мне хотелось бы поделиться со своими коллегами во Вьетнаме. Также я планирую организовать визит в ОИЯИ молодых вьетнамских ученых из нашего центра». Эти идеи полностью поддержал Чан Тьен Тхань, заместитель руководителя отделения ядерной физики, факультета физики и инженерии VNUHCM.

Грегори Хилхаус, глава Отделения физики и астрономии Международного университета науки и технологии Ботсваны (BIUST) является активным участником контактов Ботсвана-ОИЯИ: «Наша цель это подготовка высококвалифицированных научно-технических кадров, в частности, в области ядерной физики. В ОИЯИ такое фантастическое многообразие научных направлений, что хотелось бы просто перенести наш Университет сюда. Мы очень впечатлены и воодушевлены этим визитом, не думаю, что в мире есть аналоги такого научного центра. Следующими практическими шагами по развитию нашего взаимодействия, мы видим академические визиты профессоров и обучение на базе ОИЯИ наших молодых ученых. Приобретенные здесь знания будут способствовать развитию ядерной отрасли Ботсваны и в дальнейшем всей промышленности страны. Мы также хотели бы создать в нашем Университете исследовательские установки, опираясь на опыт ОИЯИ, поэтому нас очень важно иметь доступ к научной инфраструктуре Объединенного института. Мы будем содействовать организации визита официальных лиц Ботсваны уровня министерств для детального знакомства с ОИЯИ, которое, я уверен, произведет глубочайшее впечатление. Можно сказать, что сотрудничество с ОИЯИ способно изменить Ботсвану».

Представители Египта активно участвуют в JEMS с момента организации этой программы в ОИЯИ. Мохамед Эсави, технический директор исследовательского реактора ETRR-1, EAEA: «В ходе этой недели помимо моего участия в стажировке JEMS-11, я смог провести обсуждения о возможном участии ОИЯИ в модернизации физической программы нашего реактора ETRR-1. Помимо знакомства с реактором ИБР-2, я c большим интересом ознакомился с его обширным комплексом спектрометров. У вас мы можем получить опыт использования действующих исследовательских установок, необходимый для строительства и модернизации нашего реактора. Мы установили контакты и провели очень плодотворные встречи с лидерами ЛНФ. Полученная информация поможет нам в дальнейшем расширить существующее сотрудничество Египта с ОИЯИ. Она также помогла мне понять перспективы исследовательской программы нашего будущего реактора. Я намерен распространять полученную информацию об ОИЯИ. Я также считаю, что нужно информировать старших должностных лиц Египта о необходимости повышать уровень нашего сотрудничества с Объединенным институтом, которое будет способствовать развитию нашей страны. Хочу отметить, что мы были очень рады встретить здесь нашего египетского коллегу Ваела Бадави и благодарны ему за содействие в организации нашего визита и проведении рабочих встреч». В продолжение слов коллеги Салахелдин Эльморшеди, глава Реакторного отделения Ядерного исследовательского центра EAEA, сообщил, что в будущем надеется на установление сотрудничества своего исследовательского центра с Объединенным институтом, а также на дальнейшее развитие связей ОИЯИ с Египтом в целом.

От России участниками JEMS-11 были представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), с которым ОИЯИ имеет давнюю историю сотрудничества. Сергей Ширмовский, научный сотрудник ДВФУ: «По специальности я физик-теоретик, но с большим интересом ознакомился с частью программы JEMS, посвященной экспериментальной физике. Помимо существующего сотрудничества в области теоретической физики, в будущем нам также стоит развивать направление экспериментальной физики, где большие перспективы для сотрудничества дает мега-проект NICA. Большой интерес также представляют направления исследований Лаборатории радиационной биологии, с которыми мы ознакомились в ходе программы стажировки. JEMS является эффективной площадкой для поиска новых направлений сотрудничества с ОИЯИ, которое обещает быть очень плодотворным».

Александр Самардак, научный сотрудник ДВФУ: «Непосредственно перед приездом в Дубну, я посетил Гренобль и замечательные экспериментальные установки ускорительного комплекса ESRF. А теперь я вижу, что мы можем также сотрудничать с Объединенным институтом в рамках наших работ в области нанотехнологий и поведения систем. За время стажировки мы уже провели несколько обсуждений и фактически готовы начинать это взаимовыгодное сотрудничество прямо сейчас». Продолжая тему совместных проектов, Алексей Огнев, научный сотрудник ДВФУ, выразил надежду на скорый ответный визит представителей ОИЯИ в ДВФГУ.

Следующая международная стажировка JEMS пройдет с 3 по 7 июня 2019 года.

Фото Игоря Лапенко