«Радиационная защита высокоэнергетичных ускорителей»

Публикации, 27 мая 2022

Издательский отдел ОИЯИ выпустил новую книгу «Радиационная защита высокоэнергетичных ускорителей» Геннадия Тимошенко.

В книге рассмотрены основные вопросы, касающиеся специфики формирования полей ионизирующих излучений на высокоэнергетичных ускорителях протонов и тяжелых ионов, активации оборудования, хладагентов, воздуха и защиты, разработки средств радиационного контроля и т.д. Предлагаемый читателю материал основан на современных физических представлениях и методах, а для примера приведены результаты прогнозирования радиационной обстановки на создаваемом в ОИЯИ ускорительном комплексе NICA.
Книга предназначена для подготовленных инженерно-технических и научных работников, специализирующихся в области физики защиты и радиационной безопасности на высокоэнергетичных ускорителях заряженных частиц.

Дубна: ОИЯИ, 2022. — 111 с.
ISBN 978-5-9530-0570-8

  Скачать в формате pdf (17,7 Мб)

Напомним, что в конце прошлого года ОИЯИ получил патент на устройство для моделирования на пучках тяжелых ионов высокой энергии полей смешанного излучения для целей экспериментальной радиобиологии. Автор новой выпущенной книги Геннадий Тимошенко — один из авторов изобретения. По сути, прибор подразумевает создание в земных условиях симулятора сложного радиационного поля внутри космического корабля, формируемого частицами Галактического космического излучения при полетах в глубоком космосе.

Рис. 1. Схематическая конструкция вращающегося конвертора из 4-х мишеней для производства за симулятором фрагментов ядра железа, как составляющих внутреннего радиационного поля. На симулятор падает широкий пучок ядер 56Fe c энергией 1 ГэВ/н.