Изучение новых способов обнаружения бозона Хиггса

Мировая наука, 04 июня 2020

Коллаборации ATLAS и CMS представили последние результаты исследования сигналов для обнаружения бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере.

Коллаборации занимались поисками редких распадов бозона Хиггса на Z–бозон, носителя одной из фундаментальных сил природы, и вторую частицу. Наблюдение и изучение редких распадов помогает расширить наше понимание физики элементарных частиц и могут также указать путь к новой физике, в случае, если наблюдения будут отличатся от предсказаний. Результаты также включали поиск признаков распада Хиггса на «невидимые» частицы, которые могли бы пролить свет на потенциальные частицы темной материи. Анализ включал около 140 обратных фемтобарн данных, т.е. около 10 миллионов миллиардов протон-протонных столкновений, зарегистрированных с 2015 по 2018 гг.

Столкновения, зарегистрированные в экспериментах ATLAS (слева) и CMS (справа), используемые для исследования редких распадов бозона Хиггса. Фото © ЦЕРН

Ученые Объединенного института ядерных исследований принимают активное участие в экспериментах ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере (LHC). Свое участие в обоих экспериментах ОИЯИ начал на этапах их предварительных исследований и разработок, став впоследствии одним из основных участников как ATLAS, так и CMS.