Коллаборация CMS впервые измерила изменение массы топ-кварка

Мировая наука, 14 октября 2019

Измерение массы элементарных частиц, таких как кварки, является сложной задачей, но новые результаты коллаборации CMS (CERN) впервые показали, как масса топ-кварка, самого тяжелого из шести типов кварков, меняется в зависимости от масштаба энергии, используемого для измерения частицы.

Теория квантовой хромодинамики, как часть Стандартной модели, предсказывает это изменение. Поэтому наблюдение за бегущими массами кварков может обеспечить способ проверки квантовой хромодинамики и Стандартной модели.

Событие-кандидат пары топ-кварк–антикварк, зарегистрированное детектором CMS. Ожидается, что подобное событие произведет электрон (зеленый), противоположно заряженный мюон (красный), две высокоэнергетические «струи» частиц (оранжевый) и большое количество недостающей энергии (фиолетовый). Изображение © CMS/CERN

Ученые Объединенного института ядерных исследований принимают активное участие в эксперименте CMS на Большом адронном коллайдере (LHC). ОИЯИ начал свое участие в CMS на этапе предварительных исследований и разработок, став впоследствии одним из основных участников эксперимента CMS.