«Квантовая физика о сознании и мироздании»

Новости, 10 декабря 2021

10 декабря 2021 г. в Доме международных совещаний ОИЯИ проходит симпозиум «Наука. Философия. Религия», тема которого — «Квантовая физика о сознании и мироздании». В 2021 году симпозиум охватывает основные направления связи квантовой физики и сознания: квантовая физика и модели сознания, сознательное и бессознательное в открытых квантовых системах, информационное поле в квантовой физике и сознание.

Участников приветствовал научный руководитель ОИЯИ д.ф.-м.н., профессор, академик РАН Виктор Матвеев.

«Тематика этой конференции — что может сказать квантовая физика о сознании и о мироздании — очень близка физикам, традиционно ведущим дискуссию о проблематике объекта исследования и инструмента исследования. Так и природа сознания — это с одной стороны инструмент исследования, а с другой стороны — это продукт когнитивной деятельности и интеллекта человека», — отметил спикер.

Работу симпозиума продолжил доклад д.ф.-м.н., профессора Владимира Никитина, главного научного сотрудника группы адронной физики ЛФВЭ ОИЯИ, который в своем выступлении отметил «тщетность усилий науки создать завершенную картину мира в одной логически стройной теории».

Отвечая на вопрос о том, насколько наука взаимодействует с философией и религией, насколько они нуждаются друг в друге, Владимир Никитин подчеркнул: «Нами управляет непреодолимая жажда знаний. При этом, когда человек встречается с миром на любом уровне его структуры, он чувствует, как сказал Альберт Энштейн, таинственность. Нам требуется нечто большее, чем только логика вычислений и точных знаний».

Дискуссионная площадка симпозиума с международным участием на базе ОИЯИ в г. Дубна традиционно собирает представителей науки, философии и теологии для обсуждения актуальных проблем современности и поиска их решения. Проект «Наука. Философия. Религия» ставит своей целью создать среду для формирования и обсуждения новых идей в междисциплинарной сфере и ориентирован на поиск решений общих мировоззренческих проблем.

Спикерами нынешнего симпозиума стали научный сотрудник Центра исследования сознания, м.н.с. МГУ им. М. В. Ломоносова к.ф.н. Антон Кузнецов, почетный член Центра Тьюринга в Цюрихе PhD in Physics Харальд Атманшпахер, к.ф.-м.н., кандидат богословия протоиерей Кирилл Копейкин, директор Международного центра математического моделирования в физике и когнитивной науке университета Линнея (Векше, Швеция) д.ф.-м.н. профессор Андрей Хренников, член исследовательской группы Science and Philosophy Initiative (Великобритания) Уильям Дж. М. Флеминг, ассоциированный сотрудник Института философии РАН к.ф.н., к.ф.-м.н. Виталий Пронских, ведущий научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ, д.ф.-м.н. Евгений Соловьев, PhD in Physics, Bhaktivedanta Institute for Higher Studies (США) Маурисио Гарридо.

Симпозиум продолжает серию международных рабочих совещаний и научно-практических конференций, проводимых в Дубне, начиная с 1990 года. Организаторами первых двух конференций выступили ОИЯИ, Институт философии РАН и Московская духовная академия при активном участии и поддержке Фонда Андрея Первозванного. В разные годы в конференции участвовали известные ученые ОИЯИ: А. Н. Сисакян, В. Н. Первушин, Я. А. Смородинский, П. С. Исаев и другие.