Медалью «Росатома» награжден Лъчезар Костов

Новости, 17 мая 2018

Председатель Агентства по ядерному регулированию Республики Болгария, член Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ Лъчезар Костов награжден на форуме «Атомэкспо» в Сочи медалью Госкорпорации «Росатом» «За вклад в международное сотрудничество».

Вручая медаль, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачев отметил, что этой награды болгарский коллега удостоен за многолетнюю работу по продвижению мирного и безопасного использования атомной энергии.

В течение длительного времени Лъчезар Костов представляет правительство Болгарии в руководящих и консультативных органах Объединенного института ядерных исследований. Он активно способствует совершенствованию подходов в области обеспечения ядерной и физической безопасности как на национальном уровне, так и в МАГАТЭ, осуществляет надзор за бесперебойной эксплуатацией АЭС «Козлодуй».

На снимке: профессор Л. Костов (третий слева) на открытии суперкомпьютера в Лаборатории информационных технологий, март 2018

Еженедельник ОИЯИ,
фото Игоря Лапенко

Нагрудный знак отличия Госкорпорации «Росатом» «За международное сотрудничество в атомной области»

Вручается российским (в том числе работникам отрасли) и иностранным гражданам за личный вклад в развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере использования атомной энергии.

Юбилейный X Международный Форум «АТОМЭКСПО 2018» проходил с 14 по 16 мая 2018 года в Сочи, в Главном медиацентре.

Форум проводится в России с 2009 года по инициативе Госкорпорации «Росатом» и за десять лет стал традиционным местом встречи ключевых представителей мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, экспертов. Мероприятие является крупнейшей выставочной и деловой площадкой, которая позволяет провести встречи и переговоры мировых лидеров в области атомной энергетики.