Международная конференция «Математическое моделирование и вычислительная физика»

Новости, 02 июля 2019

На этой неделе с 1 по 5 июля 2019 г. в Конгресс-центре «Академия» в живописном горном поселке Стара Лесна у подножия Высоких Татр (Словакия) работает Международная конференция «Математическое моделирование и вычислительная физика» — MMCP2019.

Конференция MMCP2019 организована Лабораторией информационных технологий ОИЯИ (Дубна, Россия), Национальным институтом физики и ядерной инженерии «Хория Хулубей» IFIN-HH (Бухарест, Румыния), Институтом экспериментальной физики Словацкой академии наук, Техническим университетом Кошице и Университетом Павла Йозефа Шафарика (все Словакия).

Конференция MMCP имеет давнюю историю проведения и продолжает серию, начатую 1964 году, в Дубне. ОИЯИ проводит Конференцию каждые два года поочередно с коллегами из Словакии . В этом году Конференция MMCP2019 будет посвящена 50-летию Факультета электротехники и информатики Технического университета Кошице. Более ста участников принимают участие в работе Конференции MMCP в этом году.

Традиционно тематика Конференции посвящена математическому моделированию, вопросам алгоритмизации и программирования задач по направлениям научных исследований ОИЯИ и его стран-участниц.

В этом году тематика Конференции охватывает следующие области:

  • математические методы и средства моделирования сложных физико-технических систем, вычислительная биохимия и биоинформатика;
  • методы, программное обеспечение и программные пакеты для обработки экспериментальных данных;
  • методы компьютерной алгебры, квантовых вычислений и квантовой обработки информации;
  • машинное обучение и анализ больших данных;
  • алгоритмы параллельных и гибридных вычислений.

Итоговые материалы Конференции будут изданы по ее окончании в EPJ Web of Conferences.