Михаил Котюков принял участие во встрече Дмитрия Медведева с российскими учеными в ЦЕРН

Новости, 11 июня 2019

10 июня 2019 г. Министр науки и высшего образования РФ, Полномочный представитель правительства Российской Федерации в ОИЯИ Михаил Котюков принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с российскими учеными, работающими в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Во встрече также принимали участие вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, первый замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, координатор участия российских институтов в работах по LHC Виктор Саврин. Объединенный институт ядерных исследований на встрече представлял директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев.

Перед встречей российская делегация во главе с Дмитрием Медведевым осмотрела в ЦЕРН Большой адронный коллайдер и экспериментальную установку ATLAS, часть которой изготовлена и настроена специалистами из Объединенного института ядерных исследований. Во время экскурсии делегацию сопровождала генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти.

Напомним, что с учетом актуальных научных задач был подготовлен проект нового соглашения, и 16 апреля 2019 года состоялось его подписание. Реализация соглашения отвечает целям национального проекта «Наука»: расширяется кооперация российских научных организаций с ЦЕРН, будут получены новые научные результаты в области фундаментальных и прикладных наук, сохранены и укреплены российские научные позиции в исследуемых областях, шире используется научный потенциал российских ученых, выехавших ранее за рубеж и работающих в организации.

Подписанное соглашение открывает возможности для взаимовыгодной кооперации, в частности, в увязке с комплексом мероприятий по развитию синхротронных и нейтронных исследований, планируемых к реализации под руководством Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

По материалам Минобрнауки, фото government.ru