Мир из песчинок: лекция Юрия Оганесяна в МГУ

Новости, 10 февраля 2023

8 февраля, в День российской науки, по приглашению ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик РАН Юрий Оганесян выступил с лекцией «Границы масс атомных ядер». Зал Дома культуры МГУ, где выступил выдающийся ученый, едва смог вместить всех желающих – слушатели стояли в проходах. Последовавшая за лекцией сессия вопросов и ответов заняла без малого час.

Представляя одного из первых лауреатов научной премии Сбера Юрия Оганесяна, директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Скобельцына МГУ Эдуард Боос подчеркнул, что в мире значительно больше нобелевских лауреатов, чем людей, в честь которых названы химические элементы в Периодической таблице Менделеева.

«118-й элемент находится в одном ряду периодической таблицы с благородными газами. И Юрий Цолакович – необыкновенно благородный человек, настоящий рыцарь науки», — отметил в своей приветственной речи и.о. декана Физического факультета МГУ Владимир Белокуров.

Юрий Оганесян начал свое выступление с поздравления с Днем российской науки и напомнил, что читает лекцию в день рождения Дмитрия Менделеева и спустя 154 года после открытия им периодического закона. «Сейчас, спустя полтора века, этот закон остается актуальным и стоит на переднем крае задач современной науки», — сказал Юрий Цолакович.

Он рассказал собравшимся об атомистической философии Демокрита, который первым предположил, что мир состоит из мельчайших песчинок – атомов, об открытии атомного ядра. Юрий Оганесян подробно остановился на перспективах исследований в области синтеза не существующих в природе элементов, дальнейшем развитии Фабрики сверхтяжелых элементов в Дубне, которая значительно ускорила результативность работы, и ответил на многочисленные вопросы из зала.

Научная премия Сбера – крупнейшая частная российская премия в области науки – была вручена Юрию Оганесяну в номинации «Физический мир» в декабре прошлого года за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, которые закладывают перспективу для революционных ядерных технологий.