Молодые ученые ОИЯИ – лауреаты губернаторской премии

Новости, 13 октября 2022

Сотрудники Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Александр Колесников (м.н.с.) и Людмила Колупаева (н.с.) стали лауреатами конкурса на соискание ежегодных премий губернатора Московской области в сферах науки, технологии, техники и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2022 году.

Александр Колесников стал лауреатом губернаторской премии за исследование и внедрение новых материалов и технологий для создания газоразрядных координатных детекторов с малым количеством вещества. Создание подобных детекторов позволит значительно улучшить точность измерений в современных экспериментах по физике частиц.

Полученные Александром научные результаты уже применяются в экспериментах NA62 (CERN, Швейцария) и MEG II (PSI, Швейцария), также они будут применены в экспериментах, готовящихся на коллайдере NICA, и в области радиационного контроля.

Людмила Колупаева представила на конкурс работу по измерению параметров осцилляций нейтрино в эксперименте NOvA (FNAL, США). Основная цель исследований NOvA – более точное измерение параметров нейтринных осцилляций, в частности, иерархии масс нейтрино и фазы нарушения CP-четности. Людмила участвовала в нескольких кампаниях эксперимента, посвященных осцилляционному анализу данных, в частности, она выполнила финальную аппроксимацию данных. Полученные ей результаты были официальными для эксперимента в 2018 – 2020 гг., по ним было написано несколько коллаборационных статей. Помимо этого Людмила совместно с коллегами из коллаборации работала над разработкой различных частей осцилляционного анализа: подбор критериев отбора данных, способ учета систематических ошибок, разработка процедур экстраполяции между детекторами и интерпретации данных.

Данные работы носят фундаментальный характер. Но в перспективе эта информация будет важна и в практическом применении потоков нейтрино. Обсуждаемые направления: мониторинг работы ядерных реакторов, томография Земли, исследование космоса с помощью нейтрино сверхвысоких энергий. Разработанные методы и программные средства могут применяться и в других экспериментах этой тематики. Ведется работа по их адаптации для эксперимента DUNE, в котором также участвует ОИЯИ.

Результаты конкурса были объявлены Правительством Московской области 12 октября.

Поздравляем сотрудников Института с победой в конкурсе и желаем высоких научных достижений, новых открытий и блестящих результатов!


Конкурс на соискание премий Губернатора Московской области в сферах науки, технологии, техники и инноваций для молодых ученых и специалистов проходит уже одиннадцатый год. За это время награду получили 160 лауреатов. Ежегодно присуждается 15 премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в размере 700 000 рублей каждая. Премия состоит из денежного вознаграждения и свидетельства лауреата Премии.

Напомним, что лауреатами премии губернатора Московской области в предыдущие годы становились научный сотрудник ЛРБ Юлия Виноградова в 2016 году, заместитель руководителя Управления научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ Олег Белов в 2017 году, научный сотрудник ЛЯП Николай Азарян в 2018 году и авторский коллектив ЛЯП в 2020 году — ведущий инженер Иван Городнов и научный сотрудник Антон Должиков.