На 129-й сессии Ученого совета ОИЯИ

Организация, 20 февраля 2021

Комментируя заседание 129-й сессии Ученого совета, директор ОИЯИ академик Григорий Трубников отметил, что задачей сессии прежде всего было обсуждение научной части корректировки Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017 – 2023 годы. Как отметил директор ОИЯИ, проект корректировок в целом уже получил одобрение на сессии Комитета Полномочных Представителей ОИЯИ в ноябре 2020 года, а после прошел несколько итераций обсуждений с экспертами и внутри лабораторий Института.

«На КПП мы представили актуализированную программу развития Института, которая базируется на глубоком детальном анализе прошедших трех с половиной лет, — пояснил Григорий Трубников. — В первую очередь это научно-экспертный анализ, анализ бюджета каждого из проектов и прогноз реализации каждого из пяти ключевых проектов и движение Института в оставшиеся три года семилетки. Прогноз очень важен, потому что мы оперируем остатком средств, остатком ресурсов, мы видим, как меняется кадровая составляющая в Институте и в проектах. Это тоже важно, потому что кадры — это главный ресурс для исполнения проектов. И мы сверяемся с внешними обстоятельствами. Это такие серьезные факторы, как, скажем, финансовые кризисы и пандемия, которая, несомненно, имеет определенное влияние как на ход реализации нашей семилетки, так и на движение научных программ в мире. Сегодняшний доклад на Ученом совете посвящен именно вот этой выверенной версии Семилетнего плана развития, а именно научной ее части». Директор ОИЯИ сообщил, что окончательная версия Семилетнего плана будет представлена на КПП ОИЯИ в марте этого года.

Фотографии Елены Пузыниной

На заседании Ученого совета традиционно были рассмотрены основные научные результаты Института за 2020 год. Вниманию членов УС также были представлены итоги работы прошедших недавно Программно-консультативных комитетов ОИЯИ. «ПКК работали, я бы сказал, в несколько новом формате. Их задача сейчас – это не только экспертная оценка, но и расставление приоритетов по каждому проекту в рамках Проблемно-тематического плана ОИЯИ. Сейчас мы выстраиваем прагматичную научную политику внутри Института, увязанную с ресурсами: кадры, финансы и другие возможности», — отметил Григорий Трубников.

В повестку сессии вошли доклады о ключевых проектах ОИЯИ, а именно NICA и Фабрика сверхтяжелых элементов, кроме этого, впервые был представлен проект программы Центра радиобиологических исследований в ОИЯИ, основу которой составили разработки Лаборатории радиационной биологии. Ученый совет приветствовал информацию об участии ОИЯИ в мероприятиях Года науки и технологий в России, а также решение о проведение Года Болгарии в ОИЯИ.

Участники сессии утвердили изменения в составе Программно-консультативных комитетов ОИЯИ. Так, новым членом ПКК ОИЯИ по физике частиц стал Войцех Доминик (Институт экспериментальной физики Варшавского университета, Польша), а к составу ПКК ОИЯИ по физике конденсированных сред присоединился Александр Иванов (Международный институт Лауэ-Ланжевена ILL, Гренобль Франция).

По предложению дирекции ОИЯИ, представленному академиком Трубниковым, решением Ученого совета были присвоены звания «Почетный доктор ОИЯИ» профессору Михаэлю Валигурски, профессору Станиславу Дубничке и профессору Луизе Чифарелли в знак признания их выдающегося вклада в развитие науки и образование молодых ученых.

Ученым советом было утверждено решение жюри о присуждении ежегодной премии имени академика Б.М. Понтекорво за 2020 год профессору Нива Кимио (Нагойский университет, Япония) за развитие техники ядерных эмульсий высокого разрешения, которое привело к открытию тау-нейтрино и непосредственному наблюдению его осцилляций. А также утверждено решение жюри о присуждении ежегодных премии ОИЯИ за 2020 год за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы.

Ученым советом было поддержано предложение дирекции Института о присвоении Лаборатории информационных технологий ОИЯИ имени М.Г. Мещерякова. Ученый совет ОИЯИ объявил вакансию на должность директора Лаборатории физики высоких энергий. Выборы состоятся на 131-й сессии Ученого совета в феврале 2022 года.

Следующая 130-я сессия Ученого совета ОИЯИ намечена на 23-24 сентября 2021 года.

Подробнее об итогах 129-й сессии Ученого совета читайте в ближайших выпусках Еженедельника ОИЯИ.