На базе Инфоцентра ОИЯИ в Армении проходит первое мероприятие

Новости, 18 апреля 2022

В связи с недавним открытием Информационного центра ОИЯИ в Ереване, в задачи которого входит также и активизация научных контактов, 18 апреля в Ереванском государственном университете прошел однодневный Международный симпозиум по проблемам моделирования биомолекулярных комплексов и взаимодействия с наночастицами материалов.

На симпозиуме выступили ученые из ОИЯИ, Lorenz Lab (Великобритания), Ереванского госуниверситета и Института молекулярной биологии Национальной академии наук Республики Армения.

Заместитель начальника НХП «Центр прикладной физики» ОИЯИ Александр Нечаев представил доклад об ионно-трековой технологии и применении ускоренных тяжелых ионов в ЦПФ ЛЯР ОИЯИ. Заместитель директора ЛНФ Норберт Кучерка рассказывал об изучении биомембран, имитирующих доклинические конформационные заболевания, с помощью нейтронного рассеяния. Доклад стажера-исследователя ЛИТ Дины Бадреевой посвящен молекулярно-динамическому моделированию взаимодействия пептидов Aβ с липидными мембранами, а старший научный сотрудник ЛИТ Зариф Шарипов ознакомил слушателей с методами молекулярной динамики для моделирования процессов взаимодействия ускоренных тяжелых ионов и нанокластеров с конденсированными средами.

Доклады исследователей из других научных организаций посвящены солюбилизации лекарственного средства и морфологическим переходам в мицеллах на основе поверхностно-активных веществ Triton X, исследованию молекулярной динамики механизма триггеров в ламелле, прогнозированию структуры и свойств полупроводников и материалов с содержанием металлов с помощью вычислительных методов, а также компьютерному моделированию молекулярных механизмов заболеваний и разработке терапевтических подходов.

Напомним, что Инфоцентр ОИЯИ на базе Ереванского государственного университета и Национальной научной лаборатории имени А. Алиханяна открылся 15 апреля. Формат информационных центров ОИЯИ предполагает проведение практикумов, онлайн-экскурсий в лаборатории Института, лекции сотрудников, а также призван способствовать академической мобильности молодежи.