На Международную студенческую практику отобраны лучшие египетские студенты

Новости, 25 июля 2017

В субботу, 22 июля 2017 года в общей сложности 247 египетских студентов разных специальностей (физика, ядерная техника, химия, биология и т.д), претендующих на участие в 3-ем этапе Международной студенческой практики, которая пройдет в Учебно-научном центре ОИЯИ с 10 по 30 сентября, прошли собеседование в штаб-квартире Академии научных исследований и технологий Арабской Республики Египет в Каире. Основной целью собеседования был выбор наиболее подготовленных студентов для выполнения учебных проектов в рамках Практики, а наиболее успешные из них смогут принять участие в совместных исследовательских проектах в будущем.

Общее количество претендентов вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года, тем не менее количество мест на практике почти не выросло – в Дубну поедут 30 египетских студентов. Для того, чтобы справиться с таким серьезным конкурсом, было сформировано несколько отборочных комиссий, каждая из которых работала с 15 претендентами после того, как примерно треть была отсеяна по формальным критериям.

АРЕ уже девятый раз направляет студентов на Международную студенческую практику в ОИЯИ, начиная с 2009 года, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве. Обеспечение доступа молодых египетских ученых к современной исследовательской инфраструктуре ОИЯИ является одной из задач Дорожной Карты развития сотрудничества, которая была инициирована на 7-й сессии Совместного координационного комитета, прошедшей в Каире в марте 2017 г.