На расширенном заседании Дирекции подведены итоги года и десятилетия

Организация, 30 декабря 2020

30 декабря 2020 года состоялось итоговое расширенное совещание дирекции ОИЯИ, на котором были подведены основные итоги работы Института в 2020 году.

Ключевым пунктом повестки заседания стало выступление директора ОИЯИ академика Виктора Матвеева, в котором были обозначены основные результаты, достигнутые в лабораториях и подразделениях Института. Виктор Матвеев отметил, что несмотря на сложные условия работы в условиях пандемии коллектив Института действовал слаженно, смог реализовать большинство намеченных планов и получить яркие результаты на флагманских проектах, такие как запуск Бустера коллайдера NICA и первый эксперимент на Фабрике сверхтяжелых элементов. Директор ОИЯИ подчеркнул, что наряду с преемственностью в дальнейшем развитии Института особенную важность приобретает видение перспектив будущего.

В заключение, в связи с истечением срока своих полномочий директора ОИЯИ, Виктор Матвеев выразил глубокую благодарность всем членам Дирекции и руководства Института за тесное творческое сотрудничество, высокую степень ответственности и плодотворный вклад в организацию деятельности Института по выполнению программы развития ОИЯИ в соответствии с Семилетним планом развития. «Опыт, которым вы обладаете, – это большое богатство. Думаю, что мы все готовы оказывать новой Дирекции Института во главе с Григорием Владимировичем Трубниковым всю необходимую поддержку в передаче этого опыта и его использования», — подчеркнул Виктор Матвеев.

В своем выступлении избранный директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, вступающий в должность 1 января 2021 г., отметил личную заслугу академика Виктора Матвеева в том, что в настоящее время Институт находится в «отличной форме». Григорий Трубников передал присутствующим поздравления от Премьер-министра РФ Михаила Мишустина и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова по случаю первого пучка на Бустере NICA. «На бланке осциллограммы циркулирующего пучка Бустера Председатель Правительства написал "Молодцы"», — сообщил Григорий Трубников, добавив, что Правительство РФ серьезно рассчитывает на ОИЯИ как с точки зрения науки, так и в вопросах подготовки кадров, что в первую очередь означает новый уровень ответственности. Академик Трубников отметил, что в будущем году Институт ставит перед собой целый ряд задач, включающий не только серьезные научные цели, но и расширение участия в жизни города по направлениям медицины и образования. Необходимые для реализации этих планов изменения структуры управления Институтом должны носить не революционный, а эволюционный характер, подчеркнул избранный директор ОИЯИ. «Прошедшее десятилетие, это столь непростое, турбулентное время, корабль Института под управлением Виктора Анатольевича прошел очень достойно. То, что по итогам этого периода Институту есть много оснований для гордости, — это огромная личная заслуга академика Матвеева. Благодарим Вас, Виктор Анатольевич, за все что Вы сделали, и еще очень многое мы сделаем вместе», — завершил свое выступление Григорий Трубников.

Участники заседания, среди которых были члены дирекции, руководители подразделений и лабораторий ОИЯИ, тепло поблагодарили Виктора Матвеева за работу, проделанную в качестве руководителя ОИЯИ. Было отмечено, что период руководства академика Матвеева, войдет в историю Института как эпоха мощного движения вперед, значимых научных результатов и развития исследовательской инфраструктуры ОИЯИ. Представители руководства Института выразили надежду на продолжение совместной работы в будущем с Виктором Матвеевым уже в должности научного руководителя ОИЯИ.

Также прозвучали традиционные отчетные сообщения руководителей лабораторий и подразделений Института. В ходе итогового заседания Дирекции ОИЯИ выступили С. Н. Дмитриев, С. Н. Доценко, М. Г. Иткис, Д. И. Казаков, Д. В. Каманин, В. Д. Кекелидзе, Р. Ледницки, А. С. Сорин, А. В. Тамонов, В. Хмелевски, Б. Ю. Шарков, В. Н. Швецов.