Поздравления по случаю первого пучка в Бустере NICA

Новости, 22 декабря 2020

19 декабря 2020 г. пучок однозарядных ионов гелия был впервые успешно инжектирован в новый сверхпроводящий циклический ускоритель Бустер коллайдера NICA, и была получена устойчивая циркуляция пучка. Свои поздравления коллективу проекта NICA по случаю этого знакового события направили руководители Объединенного института ядерных исследований.

Дорогие коллеги, дорогие соратники!

От всей души и от лица очень многих наших коллег, сотрудников многонационального Института поздравляем вас с первым пучком в Бустере!

Это поистине историческое событие для всего Института! Запуска нового современного сверхпроводящего синхротрона мы ждали многие десятилетия, и это не преувеличение. Еще при проектировании Нуклотрона в 80-е годы планировалось создание бустерного синхротрона. Ну а после запуска первого сверхпроводящего синхротрона релятивистских ядер Нуклотрон в ЛВЭ, даже в тяжелейшие 90-е годы, а потом не менее сложные 2000-е, команда Лаборатории физики высоких энергий, да и весь Институт, не переставали мечтать и строить планы по поводу сооружения нового синхротрона-бустера. Проект этой уже действующей новорожденной машины тоже стал непростым и прошел многие тернии: от разных вариантов структуры и рабочей энергии, магнитной системы и даже размера и размещения. В результате это свершилось, и в этом успехе есть вклад каждого, абсолютно каждого из вас. Новый Бустер создан талантом и умением нескольких поколений физиков-ускорительщиков и инженеров, лучшими представителями разных национальных и международных ускорительных школ. Создан в очень тесной коллаборации с нашими партнерами из ИЯФ СО РАН, ИЯИ РАН, ИТЭФ, ИФВЭ НИЦ КИ и многих-многих других российских и зарубежных организаций. Это действительно грандиозное событие, которое состоялось благодаря вашему таланту, упорному труду, слаженной и очень тяжелой, но командной работе, и главное – вашей вере в достижение цели!

Поздравляем сердечно вас всех, всех ваших близких – кто поддерживал вас эти годы! Мы железно знаем – Институт и Дубна вами всеми гордятся! Слава Ускорительному отделению, Слава ЛФВЭ, Слава ОИЯИ!

Директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев,
Первый вице-директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников,
Вице-директор ОИЯИ по мега-сайенс проекту NICA член-корреспондент РАН Владимир Кекелидзе


Как сообщает пресс-релиз Лаборатории физики высоких энергий:

20 ноября 2020 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин произвел технологический пуск одного из основных блоков мегасайенс проекта «Комплекс NICA» — сверхпроводящего бустерного синхротрона — Бустера. Этому событию предшествовала успешно завершившаяся длительная и напряженная работа ускорительного отделения ЛФВЭ по созданию и вводу в эксплуатацию всех объектов инжекционного комплекса проекта, включая источники поляризованных, легких и тяжелых ионов, и линейный ускоритель тяжелых ионов – основы для получения требуемых пучков и их ввода в Бустер. Были также изготовлены сверхпроводящие структурные магниты Бустера, изготовлены, смонтированы и протестированы встроенные системы кольца Бустера: высокочастотная ускоряющая система, система электронного охлаждения циркулирующего пучка, устройства ввода и вывода пучков. Изготовлена циклозадающая аппаратура Бустера, аппаратура диагностики и термометрии, системы питания, детектирования переходов и защиты магнитно-криостатной системы.

Технологический сеанс начался с захолаживания магнитно-криостатной системы и комплексной проверки систем блокировок и защит от потери сверхпроводимости, настройки цикла магнитного поля и ускоряющей системы. В четком соответствии с планом-графиком 19 декабря 2020 года однозарядные ионы гелия были инжектированы в Бустер и получена устойчивая циркуляция пучка (см. фото монитора в пультовой). Высокое качество изготовления и сборки всех элементов магнитной системы бустерного синхротрона позволило начать работу без использования системы коррекции ведущего магнитного поля.

Показания бесконтактного электростатического детектора пучка (пикап) с пиками от прохождения пучка на каждом обороте

Настройка режима ускорения пучка будет завершающим шагом к физическому пуску Бустера. В скором времени системы канала транспортировки пучка из Бустера в Нуклотрон также будут готовы.

Достигнутый яркий результат – это завершение многолетнего этапа слаженной работы коллектива из нескольких поколений физиков-ускорительщиков и инженеров в сотрудничестве с партнерами из ИЯФ СО РАН, ИЯИ РАН, ИТЭФ, ИФВЭ НИЦ КИ и многих других российских и зарубежных организаций.