Началась 11-я стажировка молодых ученых стран СНГ

Новости, 15 мая 2018

14 мая в Зеленом зале Дома международных совещаний открылась 11-я стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ, организованная Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (http://ininc.jinr.ru и http://innovation.jinr.ru).

На открытии стажировки директор МИЦНТ СНГ Александр Васильевич Рузаев рассказал об истории создания центра, целях и направлениях его работы. Создан центр в 2009 году, и за это время уже 215 молодых ученых из более 50 научных учреждений стран СНГ имели возможность поработать в лабораториях Объединенного института ядерных исследований.

В этом году для прохождения стажировки в Дубну приехали научные сотрудники, преподаватели, инженеры, аспиранты, студенты из Азербайджана, Армении Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В ОИЯИ участники смогут не только ознакомиться с основными научными направлениями исследований и возможностями базовых установок, но и узнать, что такое междисциплинарный подход в научных исследованиях.

В программе стажировки – экскурсии в лаборатории ОИЯИ, лекции по физике частиц, физике высоких энергий, физике конденсированных сред с обзором методов, применяемых в изучении материалов, химии, радиобиологии. Целый день будет посвящен знакомству со структурой ОИЯИ, работой подразделений и служб.

Участниками предстоит создать свои исследовательские команды, чтобы объединить молодых ученых, работающих по схожей тематике. Это позволит не только обменяться исследовательским и научно-организационным опытом, но и установить контакты, выработать новые подходы и идеи. Для этого в программе предусмотрен специальный командный тренинг и деловые игры. Как только будут сформированы команды и тематика, стажеры отправятся в лаборатории для выполнения практических работ.

Кроме того, предусмотрены отдельные «тематические» дни, когда в формате круглого стола или дискуссий будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с научной деятельностью. Один из дней будет посвящен обсуждению научно-образовательных мероприятий, которые проводятся на территории СНГ, поддержке инновационных проектов. Другой – встрече с Объединением молодых ученых и Советом молодых ученых Московской области. В университете «Дубна» участникам будут представлены Центр прототипирования и Инжиниринговый центр. Ознакомиться с опытом инновационного менеджмента и коммерциализации разработок можно будет при посещении Особой экономической зоны, нанотехнологического центра «Дубна» и инновационного территориального кластера «Ядерно-физические и нанотехнологии».

Закончится стажировка защитой проектов и вручением сертификатов.

Галина Мялковская, Еженедельник ОИЯИ