Национальный праздник Монголии

Организация, 11 июля 2022

11 – 13 июля Монголия, страна-участница Объединенного института ядерных исследований, отмечает Наадам – главный национальный праздник страны.

Праздник Наадам посвящен Дню Народной революции 1921-го года, положившей начало новой исторической эпохе в развитии монгольского государства. По многовековой традиции эти праздничные дни монгольский народ отмечает широким участием в народных спортивных состязаниях – борьбе, конных скачках и стрельбе из лука.

Монголия является страной-участницей ОИЯИ с момента его основания. Более полувека монгольские ученые успешно участвуют в деятельности Института. В настоящее время сотрудничество осуществляется по 17 темам Проблемно-тематического плана ОИЯИ во всех основных научных направлениях, включая образовательную программу.

В прошлом месяце состоялся визит делегации Посольства Монголии в Российской Федерации в ОИЯИ. В рамках визита обсуждались перспективы развития сотрудничества Монголии и ОИЯИ, уделив особое внимание образовательному направлению, а также распространению информации об Институте. На встрече, в частности, была рассмотрена возможность организовать прием монгольских студентов естественно-научных направлений по линии университета «Дубна» и нового филиала МГУ в Дубне. Кроме этого, представители монгольской дипмиссии вручили награды правительства Монголии двум сотрудникам Объединенного института.

В 2021 – 2022 годах в ОИЯИ проведены два независимых друг от друга исследования по оценке качества воздуха в одной из самых экологически загрязненных столиц мира – Улан-Баторе, Монголия. Ученые Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова ОИЯИ определили риски радиоэкологического загрязнения в зоне действующей в городе угольной ТЭС-4 при помощи рентгенофлуоресцентного, гамма-активационного и гамма-спектрометрического методов анализа. Ученые Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка ОИЯИ в сотрудничестве с монгольским научным центром проводят исследования с использованием мхов-биомониторов на стационарных городских станциях оценки качества воздуха, применяя метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.

Стоит отметить экспериментальные и теоретические результаты, полученные с участием монгольских сотрудников ОИЯИ, опубликованные в журнале «Nature Physics». Были показаны новые возможности комптоновской ионизации атома при передаче энергии, близкой к порогу однократной ионизации, как эффективного метода спектроскопии внешних оболочек атомов и молекул. В результате попытки первопроходцев использовать эффект Комптона, открытый почти 100 лет назад, для целей спектроскопии квантовых объектов с использованием несовершенной тогда техники получили сегодня новый импульс.

Дирекция Института поздравляет монгольских коллег с национальным праздником Наадам и желает им и их близким здоровья, счастья и плодотворной работы в многонациональном Институте на благо науки и прогресса!