Научная школа ОИЯИ — учителям Камчатки

Новости, 13 апреля 2023

С 3 по 7 апреля в ОИЯИ проходила Научная школа для учителей физики Камчатки. В Дубну приехали 14 педагогов из разных районов края. Поездка была организована при поддержке Информационного центра ОИЯИ в Камчатском государственном университете. Участники узнали об исследованиях Объединенного института и побывали с экскурсиями в лабораториях Института.

В программу школы входили посещение выставки, посвященной базовым установкам ОИЯИ, лекции сотрудников Института, работа в виртуальном лабораторном практикуме, демонстрация физических экспериментов, визиты в ЛФВЭ, ЛЯР и ЛИТ. «Мероприятия мы старались подобрать так, чтобы учителя познакомились не только с научной деятельностью Института, но и прониклись духом наукограда, узнали его историю. Ценным дополнением стали экскурсии в библиотеку имени Блохинцева и Физико-математический лицей имени Кадышевского», — рассказала об особенностях школы Елена Карпова, специалист отдела научно-образовательных проектов и программ Учебно-научного центра ОИЯИ.

Отбор учителей проводился при участии Информационного центра ОИЯИ на Камчатке, который за относительно небольшой срок своего существования провел около десятка мероприятий для школьников, студентов и преподавателей естественнонаучных дисциплин региона. Организаторы школы, а также лекторы и гиды, работавшие на школе с камчатскими учителями, отметили их высокий уровень подготовки и мотивированности. Педагоги активно и с интересом «впитывали» информацию, задавали много вопросов, обсуждали внедрение только что полученных знаний в учебный процесс.

Учителя высоко оценили мастер-классы по работе в виртуальном исследовательском лабораторном практикуме, разработанные и проведенные сотрудниками отдела Юрия Панебратцева. Они позволяют проводить эксперименты (в том числе и по ядерной физике) в любой точке мира. Приятным сюрпризом для участников школы стала встреча с академиком Юрием Оганесяном, который поделился с учителями своими мыслями по поводу важности науки в жизни человека.

Участники поделились своими впечатлениями о школе.

Наталья Высоцкая (Елизово, школа № 7):

– Здорово, что в Дубне довольно много молодежи, занимающейся наукой, и видно активное развитие науки во многих областях. Очень приятно, что здесь такие добрые и отзывчивые люди – сотрудники в лабораториях, лекторы, персонал. Сегодня воплотилась наша мечта – мы встретились с Юрием Оганесяном. Мы можем гордиться этим. Я считаю, наша программа выполнена по-максимуму. Уверена, что когда-нибудь я сюда вернусь с детьми, такие планы уже есть. Один мой ученик сейчас учится в Университете «Дубна» на биолога и химика. Школа напоминает, как важно прививать детям любовь к физике и показывать им перспективу здесь работать.

Александра Ларионова (Елизово, школа № 2):

– Школа дала нам новые идеи, зарядила энергией работать не только в этом учебном году, но и на два, три года вперед, а это немаловажно для учителей. Школа вдохновила нас, будет стимулировать в работе нас и вдохновлять наших детей. Город удивительный: здесь даже библиотекарь знает, что с помощью магнитного поля можно управлять потоком частиц.

Вячеслав Черемухин (Петропавловск-Камчатский, гимназия № 39):

– Конечно, все интересно, о некоторых вещах я узнал впервые. Виртуальные лаборатории, с которыми нас познакомили, я с удовольствием буду использовать на уроках. Нам прочитали лекции, преподали интересный материал. Теперь у меня точно есть понимание, где наши выпускники, закончив физические, да и информационные направления, могут работать. Здесь требуются и рабочие специальности, ведь без квалифицированного слесаря магнит не собрать.