Нобелевская премия по физике 2017: Гравитационные волны

Мировая наука, 03 октября 2017

В столице Швеции объявили лауреатов Нобелевской премии по физике 2017 года. Ее получили Райнер Вайс, Кип Торн и Барри Бариш, представители коллабораций LIGO и VIRGO. Они награждены «за решающий вклад в детектор LIGO и открытие гравитационных волн». Об это сообщается на официальном сайте премии.

Райнер Вайсс получит половину премии, а вторую разделят Торн и Бариш. Все трое являются участниками коллаборации LIGO, в которую входят более тысячи человек. Они в течение многих лет занимались исследованиями в области гравитации и стояли у истоков создания гравитационно-волновой антенны LIGO.

Райнер Вайсс родился в 1932 году в Берлине. В 1962 году получил степень Массачусетского технологического института, где и работает до сих пор. Барри Бариш родился в городе Омаха, США в 1936-м. В 1962 году защитил диссертацию в Калифорнийском университете в Беркли, сейчас работает в Калифорнийском технологическом институте (Калтех). Кип Торн родился в 1940 году в городе Логан, штат Юта. В 1965 получит степень PhD Принстонского университета, сейчас также работает в Калтехе.

Источник: indicator.ru

The Nobel Prize/Twitter