Новая статья ученых ОИЯИ в журнале Physical Review C

Публикации, 14 июня 2022

Статья за авторством сотрудников Объединенного института посвящена описанию низколежащих энергетических уровней цепочки изотопов циркония.

В новой работе Ростислава Джолоса, Елены Колгановой, Тимура Шнейдмана и Евгения Мардыбана описана эволюция коллективного потенциала в цепочке изотопов циркония, а также показано, что их низкоэнергетическая структура может быть удовлетворительно описана в рамках геометрической коллективной модели с гамильтонианом Бора.

В последних экспериментальных данных по цирконию было обнаружено такое физическое явление, как сосуществование форм – возможность ядра принимать различные формы с увеличением числа нуклонов или энергии возбуждения. Это явление также тесно связано с фазовыми переходами в ядрах. В настоящее время известно много областей карты нуклидов, в которых возникают сосуществования форм. Популярность этого явления возрастает с возможностью экспериментального изучения ядер вдали от линии стабильности. Этому явлению посвящено множество статей и обзоров.

Статья написана в сотрудничестве с кафедрой ядерной физики и фундаментальных проблем физики микромира университета «Дубна» и Казанского федерального университета.