Новости больших нейтринных телескопов

Новости, 08 декабря 2020

Первый оптический телескоп появился в 1607 году благодаря голландскому оптику и мастеру по производству очков Иоанну Липперсгею. Позднее Галилео Галилей усовершенствовал это изобретение, фокусирующее свет (или электромагнитные волны в оптическом диапазоне), и первым направил его на небо: рассмотрел Луну, ее кратеры и открыл четыре спутника Юпитера.

Регистрация электромагнитных волн в разных диапазонах длин существенно расширила возможности человечества, что привело к созданию новых типов телескопов. Они позволили сделать множество открытий о нашей Вселенной.

Однако, не все уголки Вселенной прозрачны для электромагнитных волн, что ограничивает возможности таких телескопов.

Нейтрино, слабо взаимодействующая частица, без труда пронизывает плотные и горячие области, например, активные галактические ядра, и может принести на Землю важную информацию о том, что же происходило в самых труднодоступных местах Вселенной миллиарды лет назад. Фактически, нейтрино, также как и фотон (квант электромагнитной волны), можно использовать для создания нового типа детектора — нейтринного телескопа.

История нейтринных телескопов началась в 1960 году с предложения академика М. А. Маркова, впервые прозвучавшего на Рочестерской конференции. Современные нейтринные телескопы — это установки объемом порядка кубического километра, т.е. это самые большие детекторы частиц, которые когда-либо создавало человечество.

И так как дело это непростое и требует постоянной координации усилий физиков, инженеров, программистов и других специалистов, участники уже существующих и еще строящихся нейтринных телескопов: ANTARES, Baikal-GVD, IceCube и KM3NeT — объединились в организацию Глобальная нейтринная сеть (ГНС) (Global Neutrino Network, GNN).

Кристиан Шпиринг (DESY, Германия), доктор физ.-мат. наук, внимательно наблюдает за изменениями в научной жизни исследователей и делится новостями участников Глобальной нейтринной сети в своем ежемесячном бюллетене “GNN Monthly”. Так как читателям может быть интересно узнать о том, что происходит в мире больших нейтринных телескопов сегодня, Группа научных коммуникаций ЛЯП запустила новую рубрику “Новости больших нейтринных телескопов”. В ней сотрудники группы будут рассказывать о самых ярких моментах в работе людей, которые уже сегодня своими исследованиями формируют основу науки будущего. Проводником в мир больших нейтринных телескопов станет Кристиан Шпиринг.

Группа научных коммуникаций ЛЯП