О присуждении специальной премии Breakthrough Prize

Мировая наука, 18 сентября 2019

6 августа 2019 года в Сан-Франциско, США отборочный комитет научной премии Breakthrough Prize в фундаментальной физике объявил, что обладателями специальной премии размером 3 миллиона долларов стали теоретики Серджио Феррара из ЦЕРН, Дэниел З. Фридман из Массачусетского технологического института и Стэнфордского университета и Петер ван Ньивенхёйзен из Университета Стоуни-Брук. Эти трое ученых были удостоены награды «за разработку теории супергравитации, в которой квантовые переменные являются частью описания геометрии пространства-времени», как сообщает официальный сайт премии.

Церемония награждения лауреатов состоится 3 ноября 2019 года в историческом Ангаре NASA номер 1, где во время общей церемонии награждения 2020 Breakthrough Prize также будут чествовать лауреатов ежегодной Премии в области фундаментальной физики и премий Breakthrough в области естественных наук и математики.

На снимке (слева направо): Петер ван Ньивенхёйзен, Серджио Феррара и Дэниел З. Фридман в ЦЕРН на праздновании 40-летнего юбилея теории супергравитации в 2016 году. Фото © ЦЕРН

Председатель отборочного комитета Эдвард Виттен сказал: «Создание теории супергравитации стало началом включения квантовых переменных в описание динамики пространства-времени. Поразительно, что уравнения Эйнштейна допускают обобщение, известное нам сейчас как супергравитация».

«Когда мы думаем о великих творениях человеческого воображения, мы зачастую имеем в виду искусство, музыку и литературу, — говорит один из учредителей премии Breakthrough Юрий Мильнер, — но некоторые наиболее глубокие и прекрасные творения принадлежат ученым. Супергравитация десятилетиями вдохновляла ученых и может нести в себе глубокую истину о природе реальности».

Предыдущими лауреатами специального приза становились первооткрывательница пульсаров Джоселин Белл Бернелл, Стивен Хокинг, семеро физиков из ЦЕРН, руководивших поисками бозона Хиггса, и коллаборация LIGO за открытие гравитационных волн.

Отметим, что профессор Серджио Феррара тесно сотрудничает с Лабораторией теоретической физики ОИЯИ по тематике супергравитации и является большим другом ОИЯИ. В 2016 году Серджио Феррара по номинации ОИЯИ был избран иностранным членом Российской академии наук. В 2015 году Серджио Феррара принимал участие в проходившем в Дубне 7-м Круглом столе Италия–Россия в Дубне «Теория супер гравитации входит в свои сороковые в год столетия теории гравитации». Мероприятие было организовано при активном участии Пьетро Фре, атташе по науке Посольства Италии в Российской Федерации, которому в рамках проведения Круглого стола было торжественно присвоено звание Почетного доктора ОИЯИ. Также на мероприятии за заслуги перед наукой и Объединенным институтом памятная медаль ОИЯИ была вручена Серджио Ферраре. 7-й Круглый стол Италия–Россия в Дубне, который проводился под знаком тройного юбилея: столетия Общей теории относительности, сорокалетия со времени появления на свет теории супергравитации и шестидесятилетия ОИЯИ, позволил участникам отпраздновать также и четвертый юбилей — 70-летие Серджио Феррары.

Фотографии Елены Пузыниной

Напомним, что в 2015 году лауреатами Breakthrough Prize 2016 стали все участники пяти экспериментов Daya Bay, KamLAND, Super-Kamiokande, SNO и T2K/K2K за исследования нейтринных осцилляций. ОИЯИ принимает активное участие в эксперименте Daya Bay, открывшем в 2012 году ненулевое значение угла смешивания нейтрино θ13. Лауреатами премии со стороны ОИЯИ стали участники эксперимента Daya Bay: М. О. Гончар, Ю. А. Горнушкин, Д. В. Наумов, И. Б. Немченок, А. Г. Ольшевский, а также Е. А. Якушев (KamLAND), В. А. Матвеев и Б. А. Попов (T2K).

Премия Breakthrough Prize, присуждаемая за достижения в фундаментальной физике, науках о жизни и математике, была учреждена в 2012 Сергеем Брином и Анной Войчицки, Джеком Ма и Кэти Чжан, Юрием и Юлией Мильнер, Марком Цукербергом и Присциллой Чан и является самой значимой премией, присуждаемой за исследования в этих областях науки.