Breakthrough Prize 2016

Новости, 08 ноября 2015

8 ноября 2015 года на торжественной церемонии в Силиконовой Долине были объявлены лауреаты престижной научной премии — Breakthrough Prize 2016 в фундаментальной физике. Ими стали все участники пяти экспериментов Daya Bay, KamLAND, Super-Kamiokande, SNO и T2K/K2K за исследования нейтринных осцилляций. ОИЯИ принимает активное участие в эксперименте Daya Bay, открывшем в 2012 году ненулевое значение угла смешивания нейтрино θ13. Лауреатами премии со стороны ОИЯИ стали участники эксперимента Daya Bay: М.О. Гончар, Ю.А. Горнушкин, Д.В. Наумов, И.Б. Немченок, А.Г. Ольшевский, а также Е.А. Якушев (KamLAND), В.А.Матвеев и Б.А. Попов (T2K).

Премия Breakthrough Prize, присуждаемая за достижения в фундаментальной физике, науках о жизни и математике, была учреждена в 2012 Сергеем Брином и Анной Войчицки, Джеком Ма и Кэти Чжан, Юрием и Юлией Мильнер, Марком Цукербергом и Присциллой Чан и является самой значимой премией, присуждаемой за исследования в этих областях науки.

Нейтринные осцилляции являются “горячей темой” в физике элементарных частиц, астрофизике и космологии. Нобелевская Премия по физике 2015 года была присуждена именно за открытие нейтринных осцилляций. Это — уже четвертая Нобелевская Премия, посвященная этой удивительной частице, а в этом году нейтринные осцилляции отмечены и другой престижной премией в мире науки Breakthrough Prize.

Многие из наиболее важных экспериментов и проектов в нейтринной физике входят в Нейтринную Программу ОИЯИ, в рамках которой в Институте работает большой коллектив физиков, химиков и инженеров. Не будет преувеличением сказать, что Нейтринная Программа ОИЯИ является самой широкой по охвату тем в физике нейтрино среди всех научных центров мира, поэтому следует ожидать появления в ОИЯИ новых фундаментальных результатов в этой области исследований и в будущем.

Полная версия статьи