О прошедшем совещании «Глюонная составляющая протонов и дейтронов на SPD»

Новости, 05 октября 2020

30 сентября – 1 октября состоялось дистанционное рабочее совещание «Глюонная составляющая протонов и дейтронов на SPD”. В работе совещания приняли участие более ста ученых из ведущих мировых научных центров.

В рамках совещания прозвучало 22 приглашенных научных доклада, осветивших как теоретические, так и экспериментальные аспекты изучения поляризованной и неполяризованной глюонной структуры нуклонов. Совещание открылось докладом, представляющим проект Spin Physics Detector на коллайдере NICA. Затем с докладами выступили представители научных организаций Италии, Франции, Германии, Японии, США, Португалии, Чехии, Греции, Армении, а также ученые из ОИЯИ. Часть докладов была посвящена современному состоянию дел в данной области физики. В другой же части докладов был представлен статус существующих (эксперименты COMPASS, STAR, PHENIX) и планируемых (Электрон-ионный коллайдер в США, проект LHCspin на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН, эксперимент COMPASS++/AMBER) проектов, ставящих целью изучение глюонной структуры адронов. Практически каждый доклад вызвал оживленные дискуссии. Участники совещания активно обменивались мнениями, причем особое внимание уделялось адаптации наработанного опыта к проекту SPD и поиску новых задач.

Подводя итоги рабочего совещания, руководитель проекта SPD Алексей Гуськов сказал: «Это совещание было крайне важным для SPD. Нам представилась возможность донести до мирового спинового сообщества наши идеи и планы и, что еще важнее, — тут же получить обратную реакцию. Сейчас мы лучше понимаем, что из задуманного мы можем реализовать, чего от нас ждут и где у проекта SPD точки соприкосновения с другими проектами в этой области науки».

Информация оргкомитета «Дней SPD в Дубне»