О трендах и перспективах науки и технологий на Профессорском форуме

Новости, 28 сентября 2021

Профессорский форум 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы» собрал на своей площадке ведущих представителей научной, технологической и образовательной сфер, чтобы обсудить их актуальные достижения и проблемы. Форум организован Российским профессорским собранием.

Свое программное выступление для Форума в видео-формате направил директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников. Говоря о международном сотрудничестве в науке, он отметил уникальную ценность ОИЯИ в реализации высшей интеграционной формы международного научного сотрудничества.

Григорий Трубников назвал элементы, которые, по его мнению, необходимы для прорывного развития науки и технологий в России. К ним он отнес поддержку развития международных центров, создание соответствующей современной законодательной рамки, регуляторный маневр в науке. «Чтобы научные организации и коллективы могли сосредоточиться на исследованиях и кратно повысить свою эффективность труда, необходимы серьезные нормативные совершенствования в нашей сфере. Научная деятельность на законодательном уровне должна получить специальный статус – как особый вид деятельности, результатами которой являются научный продукт, новые знания и разработки», — отметил директор Института.

Приветствовали Профессорский форум и желали плодотворной работы Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования России, Сергей Кравцов, Министр просвещения России, Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительство Российской Федерации, Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, а также другие представители правительства, научных и образовательных предприятий и бизнеса.

Четырехдневный Форум проходит в смешанном формате. Мероприятие посвящено Году науки и технологий и приурочено к 5-летнему юбилею Российского профессорского собрания. Форум нацелен на поддержку Года науки и технологий, популяризацию российских науки и технологий, определение приоритетных задач развития науки и образования и, как следствие, роли научной и образовательной элиты России в их исполнении. Форум также чествовал ректоров, деканов и профессоров года.