Обращение директора ОИЯИ Г. В. Трубникова к сотрудникам

Организация, 04 марта 2022

Обращение директора Объединенного института ядерных исследований академика РАН Григория Трубникова к сотрудникам Института, 4 марта 2022 г.

Дорогие коллеги!

Обращаюсь к Вам, членам нашей общей многонациональной научной семьи. В эти дни все мы внимательно следим за драматичным развитием обстановки в мире. Она тревожит каждого из нас. Дирекция Института понимает и разделяет Вашу озабоченность приходящими новостями и неопределенностью дальнейшего развития ситуации.

Наш международный научный центр продолжает свою деятельность в соответствии с действующими уставными документами, всеми планами научно-исследовательских работ. Вся инфраструктура Института устойчиво и стабильно работает. Обеспечена безопасность базовых установок.

Осознаем и контролируем организационные проблемы, которые возникают в связи со сложившейся ситуацией. Дирекция прилагает все усилия, чтобы обеспечить оптимальные условия для продолжения работ по научной повестке ОИЯИ. Это касается как учёных, исследователей-инженеров, специалистов, так и всех сотрудников ОИЯИ.

Безусловно, происходящие события не оставляют никого из нас равнодушными, но я бы, прежде всего, хотел бы призвать Вас к спокойствию.

Мы организовали регулярные рабочие встречи с национальными группами, чтобы по возможности оперативно прояснять все возникающие вопросы. Члены дирекции, административные подразделения Института решают логистические, финансовые проблемы, вопросы взаимодействия с Полномочными представителями. В первую очередь Вы можете обратиться к своим руководителям, к руководителям национальных групп, к ученым секретарям своих лабораторий. Взаимодействие с национальными группами и землячествами в целом координируют вице-директор Лъчезар Костов и главный ученый секретарь Сергей Неделько. Ни один Ваш вопрос не останется без внимания.

Пожалуйста, не принимайте резких эмоциональных решений. Рекомендуем продолжить нормальную работу до стабилизации ситуации. Дирекция гарантирует Вам безопасность и обеспечит Вам все условия для работы и гарантии, соответствующие статусу международной межправительственной организации.

ОИЯИ создан с целью выполнять научные исследования. Мы едины в своей приверженности научному сотрудничеству во имя мира и прогресса.

Сегодня как никогда в истории Института испытывается на прочность наша приверженность фундаментальному принципу ОИЯИ: наука объединяет народы.

Будьте уверены, Вы не одни, мы все вместе, мы – единый Институт: наша многонациональная, единая семья переживет и эти времена.

Директор ОИЯИ
Академик РАН Григорий Трубников,
4 марта 2022 г.