Официальное сообщение дирекции ОИЯИ по ситуации с коронавирусом

Организация, 06 апреля 2020

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
о текущей ситуации и о принимаемых мерах в Объединенном институте ядерных исследований по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, а также об особенностях работы Института в период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля 2020 г.

В целях информирования работников Объединенного института ядерных исследований о принимаемых мерах, сообщаем следующее.

На основании приказа директора ОИЯИ от 16.03.2020, в целях предупреждения распространения COVID-19 в подразделениях была своевременно организована работа по переводу части сотрудников на дистанционную работу на срок по 31.05.2020, отменены все массовых мероприятия, включая конференции и семинары, установлен запрет на направление работников в служебные командировки и на прием на работу в Институт граждан, прибывших из зарубежных стран.

По результатам предпринятых мер, более половины административного персонала ОИЯИ, а также большая часть научных сотрудников, непосредственно не занятых в работе действующих ускорителей, были переведены на дистанционную работу.

По поручению действующего оперативного штаба ОИЯИ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (руководитель помощник директора ОИЯИ Г. Д. Ширков, shtab@jinr.ru), в каждом подразделении были организованы мероприятия, направленные на профилактику данного заболевания, в том числе организована постоянная обработка антисептическими средствами мест общего пользования, выдача средств индивидуальной защиты, установлены обеззараживающие установки, в подразделения переданы бесконтактные термометры и тепловизоры для измерения температуры у работающих сотрудников. Вся необходимая информация, касающаяся сотрудников Института, официально рассылается штабом на все адреса электронной почты в домене jinr.ru (около 4800 адресов).

Губернатором Московской области принято решение о введении с 13 марта на территории Московской области режима повышенной готовности, а также о приостановлении деятельности отдельных категорий объектов, в связи с чем прекращена работа ДК «Мир», бассейна «Архимед» и иных культурно-спортивных объектов, временно закрыты нескольких кафе, ресторанов, буфетов Института, а также гостиница «Дубна».

Также во исполнение соответствующего указа Главы Республики Крым до 01 июня приостановлена работа пансионата «Дубна» в Алуште.

В связи с принятием Президентом России соответствующего указа, с 30 марта по 08 апреля 2020 года в Институте были объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Необходимо подчеркнуть, что ОИЯИ является непрерывно действующей организацией и в его состав входят объекты использования атомной энергии, включая ядерный реактор ИБР-2, и имеются подразделения, обеспечивающие их ядерную и радиационную безопасность, а также непрерывную передачу электроэнергии, производство и поставку коммунальных ресурсов, в том числе населению г. Дубна. Кроме того, подразделения Института обеспечивают оказание услуг связи, обслуживание пожарной сигнализации, физическую защиту, выполняют неотложные строительные работы. По этой причине значительная часть Института в период установленных нерабочих дней продолжили свою работу в обычном режиме. Не коснулись ограничения в работе и важнейших строительных проектов Института – комплекса NICA и капитального ремонта корпуса № 3 гостиницы «Дубна».

Указом Президента период с 04 по 30 апреля также объявлен нерабочим, в связи, с чем перед Институтом стоит задача организовать работу подразделений с учетом необходимости осуществления всего комплекса функций нашей организации: научных, инфраструктурных, административных. По этой причине, в ближайшее время будет определен порядок работы административных и научных подразделений ОИЯИ, взаимодействия между ними, документооборота, принятия решений и руководства всеми подразделениями на период нерабочих дней с учетом необходимости соблюдения серьезных мер защиты от коронавируса и возможности дистанционной работы.

Другой важной задачей, которую Институт продолжает решать в сотрудничестве с МИД России, дипломатическими и консульскими учреждениями России и других государств-членов Института, является возвращение в Дубну наших сотрудников, находящихся в других странах и не имеющих возможности вернуться по причине значительного сокращения авиарейсов и введения других ограничительных мер.

Руководство Института находится в постоянном контакте с ФМБА России, Администрацией городского округа Дубна и медицинскими учреждениями города, в связи с чем оперативно получает информацию о ситуации с заболеваемостью COVID-19 и решениях, принимаемых федеральными, региональными и местными властями, в том числе и о возможных ограничениях для населения. Главный инженер ОИЯИ Б. Н. Гикал по моему поручению в ежедневном режиме организует проведение оперативных производственных совещаний с руководителями структурных подразделений Управления ОИЯИ и служб Главного инженера ОИЯИ с целью обеспечения устойчивой деятельности Института.

Дирекция Института напоминает, что в силу норм международного права, сотрудники международной межправительственной организации обязаны уважать законодательство государства местопребывания ОИЯИ, в том числе и соблюдать установленные в Московской области на срок до 1 мая ограничения:

  • соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте;
  • не покидать места проживания (пребывания), за исключением определенных случаев (обращение за медицинской помощью, следование к работе (от работы), следование к ближайшим объектам розничной торговли и обслуживания, вынос мусора, выгул домашних животных);
  • воздержаться от посещения религиозных объектов, поездок в целях туризма и отдыха.

Обращаю Ваше внимание, что в законодательство Российской Федерации и Московской области внесены изменения, позволяющие привлекать к административной ответственности в случае нарушения ограничений в период действия режима повышенной готовности, в том числе и режима самоизоляции.

На основании законодательства Российской Федерации, в связи с объявлением в Московской области режима повышенной готовности, при себе необходимо постоянно иметь документ, удостоверяющий личность, а также убедительно рекомендуем постоянно иметь при себе удостоверение или служебный пропуск ОИЯИ, а для иностранных сотрудников также документ об аккредитации и вид на жительство (при наличии), и предъявлять указанные документы в случае проверки со стороны полиции.

Дирекция Института считает особой задачей защиту интересов иностранных сотрудников и готова оказать им все необходимое содействие. Отдел международных связей продолжает работу в контакте с руководителями национальных групп и находится в постоянной готовности ответить на возникающие вопросы. Мы заверяем всех сотрудников стран-участниц ОИЯИ, что они находятся под защитой прав и привилегий международного Института, руководство которого готово оказывать им необходимую помощь в решении возникающих вопросов и проблем, включая заботу о членах их семей. Они всегда могут обращаться с вопросами к руководителям национальных групп и непосредственно к членам дирекции Института и в оперативный штаб за помощью и содействием в их разрешении.

С большим удовлетворение отмечаю, что в результате всех предпринятых мер, ни у одного из находящихся в Дубне сотрудников Института, в том числе и возвратившихся из зарубежных поездок и находившихся в режиме самоизоляции, заболевания коронавирусной инфекцией до настоящего времени не выявлено.

От имени всей дирекции и коллектива ОИЯИ благодарю сотрудников, которые продолжают выполнение работы в условиях сложившейся ситуации, а также прошу всех коллег с должным вниманием отнестись к мерам предосторожности и соблюдению ограничений, введенных компетентными органами Российской Федерации и Московской области.

Дорогие и уважаемые коллеги! В эти непростые для всех нас дни искренне желаю Вам, Вашим родным и близким здоровья, оптимизма, уважительного и бережного отношения друг к другу и уверенности в то, что все вместе мы преодолеем этот период испытаний и сохраним наш замечательный Институт, его установки, интеллектуальный капитал и, прежде всего наш интернациональный коллектив!

Директор ОИЯИ, академик РАН
В. А. Матвеев