ОИЯИ будет развивать сотрудничество с Тульской областью

Новости, 01 октября 2021

30 сентября состоялась встреча директора ОИЯИ академика Григория Трубникова с представителями Администрации и университетов Тульской области. Для обсуждения перспектив развития сотрудничества Тульского региона и Объединенного института ядерных исследований Дубну посетили Антон Емельяненко, председатель комитета Тульской области по науке и инноватике, Олег Кравченко, и.о. ректора Тульского государственного университета, и Константин Подрезов, проректор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

На встрече Григорий Трубников обозначил интерес Объединенного института к наукоемким предприятиям Тульской области. «В рамках наших научных проектов у нас есть запрос на изготовление целого ряда высокотехнологичных изделий», — отметил директор ОИЯИ.

Антон Емельяненко в свою очередь сообщил, что в настоящее время Тульская область нацелена на интенсивное развитие в сфере наукоемких технологий. «Руководство Тульской области ориентировано на активное научно-технологическое развитие, а также как на межрегиональное, так и на международное сотрудничество по этому направлению. Этот визит для нас отличная возможность ознакомиться с вашим потенциалом и разработками для определения возможностей для развития двустороннего сотрудничества», — отметил он.

Стороны обсудили возможности для развития научно-технологического сотрудничества, в частности, обсуждалось развитие взаимодействия в области медицинских технологий по направлению изготовления мембранных фильтров, а также в области прикладных исследований ОИЯИ. Кроме этого, стороны обозначили взаимный интерес к развитию взаимодействия в сфере образования и подготовки высококвалифицированных кадров, основой для которого служит существующее соглашение о сотрудничестве с Тульским государственным университетом. В заключение встречи стороны договорились об организации ответного визита представителей ОИЯИ для дальнейшей конкретизации направлений научно-технологического и образовательного сотрудничества.

В ходе знакомства с научной инфраструктурой ОИЯИ гости посетили Лабораторию физики высоких энергий, где ознакомились с реализацией мегапроекта NICA и побывали на фабрике сверхпроводящих магнитов. Делегация также посетила Лабораторию нейтронной физики, где ознакомилась с исследовательским реактором ИБР-2.

Фотографии Игоря Лапенко