ОИЯИ и ДВФУ выстраивают прочное сотрудничество

Новости, 06 июня 2022

С 28 мая по 4 июня 2022 г. прошел рабочий визит делегации Объединенного института ядерных исследований в Дальневосточный федеральный университет. Визит организован в рамках выполнения договоренностей о развитии двустороннего сотрудничества в соответствии с Соглашением об открытии информационного центра ОИЯИ на базе ДВФУ, подписанном в мае этого года. Участники делегации Института, в которую вошли представители всех лаборатории и Учебно-научный центр ОИЯИ, прочли цикл лекций для студентов, аспирантов и ученых ДВФУ, и институтов ДВО РАН. Состоялся ряд тематических круглых столов, совещаний и встреч, в том числе с представителями администрации Приморского края.

Встреча делегации с и.о. ректора ДВФУ Борисом Коробцом и представителями руководства университета была посвящена обсуждению приоритетных задач информационного центра, общих задач развития партнерской сети ОИЯИ и ДВФУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Были уточнены задачи для развития перспективных направлений сотрудничества между Университетом и ОИЯИ в области фундаментальных и прикладных исследований и подготовки кадров.

«ДВФУ и ОИЯИ будут готовить специалистов, а именно физиков, химиков, материаловедов, инженеров и IT-специалистов для решения научных и прикладных задач, которые сегодня стоят перед Российской Федерацией. Кроме того, на проведенных встречах научные коллективы институтов ДВО РАН и ДВФУ показали свою заинтересованность в проведении передовых исследований, используя уникальные установки класса «мегасайенс» Объединенного института ядерных исследований. Это поможет нам совместно не только усилить экономическую составляющую наших регионов, но и составить сильную конкуренцию на мировом рынке. И, конечно, в ближайшее время мы планируем ответный визит в Дубну ученых Дальнего Востока», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько на встрече отметил, что Информационный центр ОИЯИ в ДВФУ должен играть важную роль в привлечении талантливой молодежи на естественно-научные направления обучения в Университете, а также максимально упростить развитие сотрудничества ученых ДВФУ и ОИЯИ по широкому спектру направлений работы.

Делегация ОИЯИ приняла участие в совещании с представителями ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук, посвященном обмену опытом международного сотрудничества в науке и образовании. Также был проведен ряд круглых столов по направлениям теоретической физики и ИТ.

Инструментальная база ОИЯИ для создания установок класса мегасайенс, а также возможности подготовки инженерных кадров и физиков для ускорительной техники на базе Учебно-научного центра ОИЯИ стали одной из тем круглого стола по ускорительной технике 31 мая. Со стороны ДВФУ был представлен проект создания на о. Русском установки РИФ (Русский источник фотонов), в котором генеральным заказчиком и застройщиком выступает НИЦ «Курчатовский институт». В этот же день обзор основных направлений программы исследований и стратегии развития ОИЯИ был представлен на заседании Ученого совета ДВФУ.

1 июня 2022 состоялась встреча делегации ОИЯИ и руководства ДВФУ с представителями администрации Приморского края с участием Эльвиры Шамоновой, ВрИО заместителя председателя Правительства Приморского края — министра образования Приморского края, Николая Стецко, заместителя председателя Правительства Приморского края, курирующий вопросы экономического развития, промышленности и торговли, профессионального образования и занятости населения, проектного управления, туризма, и Сергея Дубовицкого, министра профессионального образования и занятости населения Приморского края. На встрече стороны обсудили опыт ОИЯИ в работе со школьными учителями и школьниками с целью популяризации современной науки, а также роль и потенциал информационного центра ОИЯИ в ДВФУ в качестве координатора взаимодействия Института с образовательными и научными организациями региона. Также были рассмотрены перспективы взаимодействия организаций региона с Институтом в сфере науки.

Позже в этот день состоялся круглый стол в президиуме ДВО РАН, на котором обсуждались возможности двустороннего сотрудничества с фокусом на междисциплинарные направления и возможности Информационного центра ОИЯИ в ДВФУ. По итогам круглого стола был проведен ряд встреч представителей делегации ОИЯИ с коллегами из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Дальневосточного геологического института, Института прикладной математики и Института автоматики и процессов управления, представителями Совета молодых ученых ДВО РАН, а также руководством Учебно-научного музея Университета.

Направления возможного сотрудничества с точки зрения расширения взаимодействия со странами Азиатско-тихоокеанского региона обсуждались на встрече с заместителем проректора ДВФУ по международной деятельности Евгением Власовым.

Заключительным мероприятием в рамках рабочего визита делегации ОИЯИ в ДВФУ стал круглый стол по вопросам интеграции образовательных возможностей ОИЯИ в учебный процесс Университета, где были определены основной функционал и задачи работы Информационного центра ОИЯИ в ДВФУ. Помимо организации международного научно-технического сотрудничества, обозначенный ряд направлений сотрудничества в науке охватил ускорительные технологии, теоретическую физику, радиобиологию и науки о жизни, IT-технологии. Было особо отмечено развитие совместных образовательных программ и стажировок в ОИЯИ для студентов и молодых ученых ДВФУ, в частности, намечены перспективы организации образовательных программ и обмена опытом в подготовке кадров для проекта РИФ.

В ходе визита для студентов, аспирантов и ученых ДВФУ и институтов ДВО РАН было прочитано одиннадцать обзорных лекций. В частности, сотрудники ОИЯИ прочли лекции о нейтронном активационном анализе в экологических и археологических исследованиях, распределенных вычислениях для научных задач, компьютинге для экспериментов на адронном коллайдере NICA, ведущихся в ОИЯИ исследованиях в области радиационной неврологии, радионуклидной и протонной терапии.