ОИЯИ и IN2P3 готовятся отметить полвека сотрудничества

Новости, 21 февраля 2022

32-е заседание совместного Комитета по сотрудничеству IN2P3-ОИЯИ прошло 18 февраля в формате видеоконференции. Стороны представили прогресс в реализации научных проектов, перспективы сотрудничества, которое в этом году отметит полувековой юбилей, а также обсудили ряд совместных мероприятий, запланированных на 2022 год.

О последних результатах и дальнейших планах организаций участникам заседания рассказали директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников и директор Национального института физики ядра и физики частиц Франции (IN2P3) Рэйнальд Пэн.

Традиционно, стороны детально обсудили финансовую поддержку перекрестного участия в проектах. Продолжится участие специалистов Объединенного института в проектах SuperNEMO, SPIRAL2 и ряде других, а также совместное участие в ряде крупных международных проектов. Ожидается, что в 2022 году в Лаборатории ядерных реакций будет дан старт совместным с французскими коллегами работам по получению пучка титана и хрома высокой интенсивности.

Особое внимание было уделено обсуждению возможностей по расширению сфер кооперации, в частности, в области квантовых вычислений, радиобиологии. Еще одной перспективной областью были обозначены науки о жизни и инновационные исследования, которые активно развиваются в ОИЯИ. В этой связи стороны выразили намерение продолжить диалог о развитии кооперации, начатый 18 мая 2021 года вебинаром «Перспективы развития сотрудничества между ОИЯИ и IN2P3 в ближайшие десятилетия». Для стимулирования академического обмена было предложено проработать совместную программу поддержки молодых талантов.

Также, в ознаменование юбилея сотрудничества и для дальнейшего обсуждения развития кооперации было предложено активно использовать площадки больших конференций, проводимых сторонами. В частности, ОИЯИ предложил использовать возможности предстоящих встреч во время конференции, посвященной 65-летию ЛЯР в Дубне в конце мая, десятой конференции по экзотическим ядрам EXON в Петергофе в начале июля, традиционной конференции по ядерной электронике и компьютингу NEC в Будве в конце сентября. Еще одной площадкой может стать «Международное совещание по исследованию материи с высокой барионной плотностью на комплексе NICA в ОИЯИ» в середине декабря, это событие будет приурочено к планируемому завершению установки магнитов в туннеле коллайдера NICA. ОИЯИ с удовольствием приглашает французских коллеги принять участие и разделить радость успеха на очередной стадии строительства комплекса NICA.

Стороны выразили надежду на возможность скорого возобновления личных встреч и их важность для продолжения диалога о развитии кооперации.