ОИЯИ и ЦЕРН проведут встречу экспертов для развития мегасайенс-проектов

Новости, 03 июля 2021

Предложение об организации рабочей встречи для обсуждения вклада ЦЕРН в развитие проектов класса «мегасайенс» в России, а также участия ОИЯИ и РФ в создании будущих коллайдеров Европейской организации по ядерным исследованиям озвучила Генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти вчера на 43-м заседании Комитета «Россия-ЦЕРН». Со-председателем Комитета от России выступил директор ОИЯИ академик Григорий Трубников.

Рабочую часть заседания предваряло подписание Протокола по техническому обслуживанию и эксплуатации детекторов Большого адронного коллайдера. Подписи на протоколе поставили глава Минобрнауки России Валерий Фальков и Генеральный директор Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Фабиола Джанотти. Согласно документу, Российская Федерация планирует ежегодно вносить в фонды коллабораций БАК свою долю денежных средств на техническое обслуживание и эксплуатацию детекторов Большого адронного коллайдера. Документ способствует продолжению активного сотрудничества российских ученых и ЦЕРН и создает условия для развития инновационной деятельности и подготовки высококвалифицированных кадров в интересах международной научной кооперации и прорывного высокотехнологичного развития России.

Протокол является частью Соглашения между Правительством РФ и Европейской организацией ядерных исследований о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса и Протокола к нему от 16 апреля 2019 года.

На заседании Комитета прозвучали доклады о ходе реализации проектов мегасайенс в Российской Федерации, а также экспериментах в ЦЕРН с участием российских исследователей. О статусе строительства коллайдера NICA и большом интеллектуальном вкладе в этот проект ЦЕРНа рассказал вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе. В частности, он отметил, что группа ученых из ЦЕРН завершает разработку чипа «Алтай» для детектора MPD на коллайдере NICA. Испытания прототипов нового чипа в пучках ЦЕРН и ОИЯИ будут возможны к концу 2021 г.

«Проект NICA активизировал обмен технологиями, а также участие интеллектуальных ресурсов ЦЕРНа в российских научных проектах. Сеть мегасайенс-установок в нашей стране развивается быстрыми темпами: в ближайшие 3-4 года появятся еще несколько масштабных исследовательских инфраструктур. Разрабатываемые в Курчатовском институте, Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера, ОИЯИ и других центрах детекторные и ускорительные технологии – хорошая база для развития установок в Европе и в ЦЕРН, мы должны энергично обмениваться опытом и знаниями, чтобы тем самым дать толчок развитию нашей общей мировой науке», — подчеркнул Григорий Трубников.

В свою очередь Фабиола Джанотти предложила организовать рабочую встречу экспертов для того, чтобы понять, какое конструктивное участие ЦЕРН мог бы реализовать в мегасайенс-проектах Российской Федерации, а также обсудить, какой вклад может внести ОИЯИ и Курчатовский институт, ИЯФ СО РАН и другие российские центры в развитие общих будущих коллайдеров в ЦЕРН. «Подобное совещание даст возможность более детально рассмотреть наше сотрудничество», — прокомментировала она.

«С радостью поддержу ваше предложение. Я уверен, что Объединенным институтом ядерных исследований совместно с Курчатовским институтом может быть организована такая встреча, причем не только с участием ЦЕРН, но и с его партнерами. Можно провести совещание в конце этого-начале следующего года и в качестве места проведения рассмотреть о.Русский (Владивосток) или озеро Байкал (Иркутск). В ближайшее время мы выступим с конкретными предложениями о датах и месте проведения совещания», — сказал директор ОИЯИ.

Среди других итогов заседания – решение активизировать участие России в экспериментах в ЦЕРН, которые проводятся не на самом БАК, а на выведенных пучках, но в том же формате вкладов в коллаборации, как это организовано в экспериментах на БАК.