ОИЯИ на экспозиции «Мегасайнс: Россия в мире — Россия для мира»

Новости, 18 октября 2017

В рамках проходящего в эти дни XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в Сочи с 15 по 22 октября 2017 г. работает выставочная площадка Минобрнауки «Мегасайнс: Россия в мире — Россия для мира».

В рамках Фестиваля Минобрнауки России проводит ряд выставочных и дискуссионных площадок, таких как выставка проектов «Мегасайнс: Россия в мире — Россия для мира», где в увлекательной и молодежной форме представлены ведущие европейские и российские научные центры и проекты, а также демонстрируется роль России в этих международных проектах. В рамках экспозиции Минобрнауки проходят лекции именитых российских и зарубежных учёных, молодежные робототехнические соревнования, демонстрируются VR-фильм и трехмерные макеты научных центров, а также их презентационные видеоролики, каждый гость может более подробно ознакомиться со структурой, целями и достижениями проекта при помощи интерактивных мультимедийных технологий и может проконсультироваться о перспективах работы в рамках каждого научного проекта.

Юлия Рыбачук, Крыстиан Рослон, Никита Сидоров, Павел Батюк, Бояна Дабровска

ОИЯИ принимает активное участие в работе экспозиции проектов «Мегасайнс: Россия в мире – Россия для мира», где Объединенный институт представляет свой флагманский проект класса мегасайенс — ускорительный комплекс NICA. Работающие на экспозиции молодые сотрудники ОИЯИ Павел Батюк (ЛФВЭ), Бояна Дабровска (ЛФВЭ), Никита Сидоров (ЛФВЭ), Крыстиан Рослон (ЛФВЭ) и Юлия Рыбачук (УНЦ) олицетворяют собой слоган института «Наука сближает народы», объединив в своей интернациональной команде Польшу, Болгарию и Россию. Помимо проекта NICA, ОИЯИ также представляет свою образовательную программу и возможности для студентов и аспирантов. Начиная со второго дня работы экспозиции к участию в выставке присоединились сотрудники ЛФВЭ Анатолий Сидорин, Олег Рогачевский и Елена Хабарова.

Экспозиция Объединенного института вызывает большой интерес не только у молодых участников фестиваля, интересующихся наукой, но и у именитых гостей, уже сделавших в науку заметный вклад. Так экспозицию ОИЯИ посетил Джордж Фицджеральд Смут, американский астрофизик и космолог, лауреат Нобелевской премии по физике в 2006 г. Также стенд ОИЯИ посетили Министр образования Кубы Хосе Рамон Саборидо, председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов, заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович и заместитель начальника УИОС Курской АЭС Александр Прытков.

Крыстиан Рослон рассказывает о проекте NICA заместителю Министра образования и науки РФ Павлу Зеньковичу

Проведение Фестиваля призвано консолидировать молодежное мировое сообщество, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие. Одной из основных задач Фестиваля станет поиск ответов на наиболее актуальные вызовы, стоящие перед поколением, через дискуссии, культурную программу, спортивные состязания и свободное общение.

Организация экспозиции проектов «Мегасайнс: Россия в мире – Россия для мира» Минобрнауки России имеет своей главной целью демонстрацию научно-технологического уровня России, популяризацию достижений российской науки зарубежным участникам Фестиваля, изучение передового научного опыта.