ОИЯИ на форуме «Профессии будущего»: кого ждет наука?

Новости, 27 марта 2019

24 марта 2019 года в ДК “Октябрь” города Дубны состоялось знаковое мероприятие для школьников, выпускников и студентов. Площадка форума #ПрофессииБудущего в третий раз собрала в качестве спикеров экспертов разных профессий, чтобы они рассказали, какие навыки и компетенции будут актуальны в ближайшем будущем. ОИЯИ, по традиции, поддержал это событие.

Воскресным утром на левом берегу Дубны многие жители и гости города уже заполняли регистрационные бейджи для участия в мероприятии, план которого предполагал принять до 1000 человек.

Первым экспертом программы выступил Илья Шириков – инженер-разработчик электронных систем проекта NICA в Объединенном институте ядерных исследований. Влюбленный в свою профессию, спикер сразу взял ноту в духе «я сам когда-то выбирал свой путь…». Как потом он признался в интервью (для Учебно-научного центра ОИЯИ), этот путь он ни на что бы не променял. Быть инженером — интересно и почетно, — упомянул спикер. И не случайно. Именно сейчас Институт крайне заинтересован в пополнении инженерных кадров. Поэтому главной целью спикера было знакомство студентов и школьников с этой профессией.

В презентации на сцене Илья рассказал о комплексе NICA, его масштабах сегодня, завтра и послезавтра. О том, какие технологии и как приходят из большой науки в окружающую нас жизнь. Рассказал, что разрабатывают и применяют инженеры сейчас, в каких направлениях нужны будут специалисты в ближайшие 20-30 лет.

Выступление представителя ОИЯИ на сцене завершилось вручением памятного подарка за лучший вопрос слушателя из зала. Юного школьника заинтересовала современная система синхронизации на основе технологии White Rabbit. Надеемся, в дальнейшем этот интерес окрепнет и приведет его в большую науку, как всех заинтересованных речь Ильи привела на стенд ОИЯИ, представленный совместно со стендом университета «Дубна». Здесь давали подробную информацию об инженерной школе – совместном проекте Института с университетом, показывали и объясняли, чем занимаются инженеры ОИЯИ.

Сотрудниками лаборатории ЛФВЭ было создано интерактивное пространство – желающие могли рассмотреть электронные модули ускорительного комплекса NICA и потестировать учебные платформы, разработанные студентами на базовой кафедре электроники университета «Дубна» в ЛФВЭ ОИЯИ. А рядом сотрудники Учебно-научного центра ОИЯИ (УНЦ ОИЯИ) поясняли, как на базе Института можно начать движение в науку, и снабжали желающих информационными материалами про межшкольный физико-математический факультатив, студенческие программы и практики, а также другие образовательные возможности ОИЯИ.

Интерес проявило и старшее поколение. Подходили вместе с внуками. И пока те дергали рычажки на платах, старшие слушали о современных технологиях от представителей лаборатории ЛФВЭ. Улыбались. Восхищались. Уносили с собой «маршрутную карту будущего специалиста ОИЯИ». Возможно, вскоре, благодаря форуму «Профессии будущего», где участвовал ОИЯИ, в институте появится много новых талантливых инженеров.

Рабочая группа представления ОИЯИ на форуме: А. А. Сущевич, О. И. Радостева, Е. В. Лобода, Д. О. Понкин, И. В. Шириков.

Евгения Лобода,
Группа социальных коммуникаций, Учебно-научный центр ОИЯИ

ОИЯИ на форуме «Профессии будущего»: кого ждёт наука? Видео © УНЦ ОИЯИ