ОИЯИ представил прототип прибора для мобильного анализа углерода в почве

Новости, 27 мая 2022

Презентация состоялась 24 мая на открытии первого на Северном Кавказе карбонового полигона «Way Carbon».

Прибор разработан на основе метода меченых нейтронов и допускает мобильную/полевую реализацию: анализ содержания углерода в слоях почвы, над которыми устанавливается/движется сравнительно небольшой (перевозимый легковым автоприцепом или гольф-каром) прибор, будет происходить непосредственно в полевых условиях, без доставки проб в лабораторию.

Одним из важнейших резервуаров углерода в контексте экологической повестки является почва. Метод меченых нейтронов (ММН) – единственный претендент на статус неинвазивного (без извлечения образца) объемного полевого метода контроля углерода почвы. Принцип метода базируется на особенностях процессов, происходящих в компактном «нейтронном генераторе».

Ожидается, что на этом принципе будет создан прибор, допускающий мобильную/полевую реализацию: анализ содержания углерода в слоях почвы, над которыми устанавливается/движется сравнительно небольшой (перевозимый легковым автоприцепом или гольф-каром) прибор, будет происходить непосредственно в полевых условиях, без доставки проб в лабораторию.

А. Б. Садовский (ЛЯП, TANGRA) рассказывает о возможностях метода министру высшего образования и науки РФ Валерию Фалькову. Фото: ЧГУ им. А. А. Кадырова

Но именно с «неинвазивностью», с получением информации о содержании углерода сразу в значительном объеме почвы на определенной глубине связана и основная трудность: метод «очень не похож» на используемые сегодня, и необходима проработка методических основ и сценариев его применения, а также подходов к интерпретации результатов. Эти задачи, а также оптимизацию приборной реализации ММН участники коллаборации TANGRA из ЛНФ, ЛЯП, ЛФВЭ, ЛРБ и ряда партнерских научных центров будут решать в тесном взаимодействии со специалистами карбоновых полигонов.

В церемонии открытия первого северокавказского карбонового полигона «Way Carbon» принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Вместе с министром новую площадку посетил специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Фото: ЧГУ им. А. А. Кадырова

Карбоновые полигоны Минобрнауки – технологические площадки, создаваемые в регионах Российской Федерации для отработки технологий контроля баланса климатически активных газов, управления секвестрационным потенциалом различных экосистем. Way Carbon, совместный проект Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова и Грозненского нефтяного технического университета имени М. Д. Миллионщикова, решает ряд стратегических аграрных и климатических задач.