ОИЯИ принял участие в первом заседании Консультативного Совета МЦИ МБИР

Новости, 26 июля 2022

12 — 13 июля в г. Димитровград Ульяновской области представители ОИЯИ вице-директор Лъчезар Костов и директор Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Валерий Швецов приняли участие в первом заседании Консультативного Совета Международного центра исследований на базе реактора МБИР. На встрече рассматривались вопросы вступления в Консорциум «МЦИ МБИР», организации работ в рамках профильных комитетов в составе научного Консультативного Совета МБИР, а также будущей международной программы экспериментальных исследований на установке.

Изображение © Росатом

Открывая встречу, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по науке и стратегии Юрий Оленин отметил значимость проекта МБИР и его вклад в развитие атомных технологий нового поколения. Он подчеркнул, что проект МБИР обеспечит мировую атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет.

По словам Константина Вергазова, генеральный директор ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» (организация Госкорпорации «Росатом»), на данный момент удалось сформировать международную научную платформу на базе Консорциума «МЦИ МБИР», которая будет вырабатывать подходы к созданию высокотехнологичных и безопасных объектов атомной генерации поколения IV.

На заседании был рассмотрен статус сооружения реактора МБИР. Участники обсудили структуру и регламент работы Консультативного Совета МБИР. От ОИЯИ в состав Совета вошли Лъчезар Костов и Борис Шарков, специальный представитель директора ОИЯИ по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями. В ходе мероприятия был обозначен состав и обсуждались направления исследований профильных комитетов Совета: по замыканию ЯТЦ; по исследованию материалов и топлива; по безопасности использования ядерных технологий; по валидации кодов; по неэнергетическим применениям ядерных технологий. Участниками последнего стал директор ЛНФ ОИЯИ Валерий Швецов. В комитет по исследованию материалов и топлива вошел Владимир Скуратов, начальник сектора №8 ионно-имплантационных нанотехнологий и радиационного материаловедения ЛЯР ОИЯИ.

Фото © Росатом

Обсуждалась программа будущих экспериментальных исследований на 2028-2040 гг., а также инфраструктура будущего международного центра исследований МБИР. Был рассмотрен опыт работы международных центров на базе исследовательских реакторов, а также подходы к развитию национальных атомных проектов и перспективных исследований на установке МБИР в рамках сотрудничества с Росатомом. Презентацию об исследованиях на выведенных пучках нейтронов представил Валерий Швецов.

Комментируя прошедшее заседание, Валерий Швецов отметил, что для создания новых реакторов топливо и топливо-выделяющие сборки необходимо испытывать на уже работающих реакторах с очень высокой плотностью потока. «На территории РФ в настоящее время есть один подобный реактор – БОР-60 в Димитровграде, однако срок его эксплуатации подходит к концу. МБИР призван стать эффективной заменой. Международный центр исследований МБИР будет вести разработки в области материаловедения, исследований реакторного топлива и конструкционных материалов», — рассказал он. Эти исследования будут реализовываться за счет каналов в зоне облучения, в том числе, на независимых петлевых каналах, с различными видами теплоносителей. Кроме этого, конструкция МБИР предполагает специальные внекорпусные устройства – горизонтальные экспериментальные каналы. «Это может представлять для ЛНФ ОИЯИ определенный интерес. Поэтому в сотрудничестве с учеными ГНЦ РФ-ФЭИ (Обнинск) мы продумываем возможную научную программу на выведенных пучках МБИР», — отметил директор ЛНФ. Он также подчеркнул, что работа профильных комитетов на заседании была очень продуктивной. В частности, с учеными из Обнинска (АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», организация научного дивизиона Госкорпорации «Росатом») обсуждались возможности исследований на МБИР по бор-нейтронзахватной терапии – новейшем направлении в терапии онкологических заболеваний.

Валерий Швецов сообщил, что сейчас идет активное привлечение иностранных партнеров в Консорциум. «В ходе работы заседания мы смогли побывать на строительной площадке МБИР и ознакомиться с достигнутым прогрессом, и он вызывает большой оптимизм. Уже сейчас очевидно, что вне зависимости от участия иностранных партнеров МБИР будет достроен и введен в эксплуатацию», — подчеркнул Валерий Швецов.

Фото © Росатом

В первом заседании Совета очно и в онлайн-формате приняли участие более 80 ученых, экспертов и руководителей из более 30 ведущих научных центров России, Китая, Индии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама, Алжира, Армении. Международные организации на встрече представили ОИЯИ и МАГАТЭ.

Напомним, что в октябре 2021 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области фундаментальных научных и прикладных исследований на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР) между ООО «Лидер Консорциума «Международный центр исследований на базе реактора МБИР» и Объединенным институтом ядерных исследований. Соглашение призвано способствовать созданию международного центра исследований на базе реактора МБИР (МЦИ МБИР) для реализации научных и технологических исследований в области ядерной физики, физики высоких энергий и плазмы, радиационного материаловедения и других перспективных научных направлений. Кроме этого, МЦИ МБИР нацелен на формирование компетенций по развитию реакторных технологий четвертого поколения и внедрение двухкомпонентной ядерной энергетической системы. Председателем Консультативного Совета МЦИ МБИР был избран академик РАН, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Степан Калмыков.

Справочно:

Госкорпорация «Росатом» возводит уникальную исследовательскую установку Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Реактор возводится в городе Димитровграде Ульяновской области на базе АО «ГНЦ НИИАР».

На базе ректора МБИР создается международный Центр исследований (МЦИ) МБИР: в состав его научной группы войдут российские и иностранные специалисты. Деятельность Центра будет осуществлять консорциум — «Международный Центр Исследований на базе реактора МБИР». Такой подход даст возможность гибкого использования реакторного ресурса, отвечающего потребностям участников научного сообщества.

Пресса

21 июля 2022, ОЦКС Росатом

Ученые и эксперты из 14 стран и международных организаций обсудили направления будущих совместных исследований на реакторной установке МБИР

21 июля 2022, РИА Новости

В России прошло первое заседание совета научного "суперреактора" МБИР

21 июля 2022, Росатом

Ученые и эксперты из 14 стран и международных организаций обсудили направления будущих совместных исследований на реакторной установке МБИР

25 июля 2022, Улпресса

В Димитровграде прошло первое заседание совета научного “суперреактора” МБИР

21 июля 2022, РЭИН Ростатом

Ученые и эксперты из 14 стран и международных организаций обсудили направления будущих совместных исследований на реакторной установке МБИР

21 июля 2022, Информационный портал о ТЭК

Ученые и эксперты из 14 стран и международных организаций обсудили направления будущих совместных исследований на реакторной установке МБИР

21 июля 2022, News-Life

МБИР обеспечит мировую атомную отрасль исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет