ОИЯИ — участник заседания Совета Международной ассоциации академий наук

Новости, 29 сентября 2022

Делегация ОИЯИ под совместным руководством директора ОИЯИ Григория Трубникова и научного руководителя ОИЯИ Виктора Матвеева принимает участие в 35-м заседании Совета Международной ассоциации академий наук (МААН). Главной темой заседания стало подведение итогов работы МААН за 2017 – 2022 годы. Ключевой акцент проходящей сессии — интеграция науки на евразийском пространстве.

«МААН – важная интеграционная площадка для значительной части ключевых партнеров ОИЯИ как международного научного центра: в МААН представлены академические структуры целого ряда государств-членов ОИЯИ, а также наших крупных стран-партнеров, — прокомментировал событие директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников. — В настоящее время важно, чтобы ученые сохраняли и укрепляли доверительный научный диалог, не допуская его политизации. Ведь наука имеет непреходящее значение для человечества и должна объединять людей из самых разных стран». Он также выразил уверенность, что МААН может внести ощутимый вклад в этот процесс.

На заседании Совета МААН представлены доклады, посвященные развитию исследований в различных ключевых сферах и планы МААН на ближайшие годы. Неоднократно подчеркивалось, что задачи, стоящие перед современной наукой, ученые из разных стран должны решать совместно. И цель работы Ассоциации академий наук — интеграция усилий разных научных организаций из стран-участниц. В ходе заседания состоялись выборы руководителя Ассоциации на 2022–2027 гг. Решением собравшихся на эту должность был переизбран представитель государства-члена ОИЯИ председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

В Состав делегации ОИЯИ вошли представители Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ. 26 сентября заместитель председателя Совета ОМУС ОИЯИ Александр Незванов принял участие в заседании совета молодых ученых МААН. Участники из разных стран поделились опытом поддержки молодых специалистов, поговорили о проблемах, с которыми они сталкиваются, обсудили будущие проекты.

На заседании Совета Академии Григорию Трубникову, действительному члену МААН, были вручены отличительный знак и диплом академика МААН.

Заседание проходит с 26 по 30 сентября в Москве и Санкт-Петербурге на базе НИЦ «Курчатовский институт» и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Среди участников мероприятия – представители дирекций национальных академий наук многих стран, в том числе стран-участниц ОИЯИ. Объединенный институт стал полноправным членом МААН в 2020 году.

Пресса

29 сентября 2022, Минобрнауки РФ

В Москве прошло 35-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук