ОИЯИ в «Сириусе»: начало долгосрочного партнерства

Новости, 23 июня 2021

Григорий Трубников и Юрий Оганесян рассказали ученикам образовательного центра «Сириус» о научных проектах, которыми занимаются, а также пообщались со школьниками в формате «вопрос-ответ». Кроме того, на рабочих встречах делегации ОИЯИ с руководством Образовательного Фонда «Талант и успех» были определены направления для развития сотрудничества.

Его цель – создать возможность для реализации научных инициатив школьников на базе исследовательской инфраструктуры Объединенного института ядерных исследований. Сотрудничество включает лекции ученых Института для школьников и студентов, повышение квалификации преподавателей Образовательного Фонда «Талант и успех» в ОИЯИ, проведение практик и стажировок, направленных на профориентацию и формирование карьерного пути учащихся. А также совместное проведение исследований, распространение научных знаний и популяризацию достижений науки и технологий.

Речь о реализации этих инициатив шла на встречах директора ОИЯИ Григория Трубникова с заместителем руководителя Образовательного Фонда «Талант и успех» Алексеем Горбачевым, а также ректором Научно-технологического университета «Сириус» Романом Ивановым.


Юрий Оганесян рассказал школьникам о сверхтяжелых элементах. Лекция была посвящена экспериментальным исследованиям последних 20 лет, продолжающимся и сегодня, которые привели к открытию так называемого «Острова стабильности» сверхтяжелых элементов с атомными номерами от 112 до 118.

Григорий Трубников в своей лекции поднял тему Больших вызовов, с которыми человечество сталкивается в последние десятилетия. В поисках ответов многие страны объединяют усилия и сооружают грандиозные научные установки: телескопы и коллайдеры, термоядерные реакторы и сверхмощные лазеры, суперкомпьютеры и сверхмощные сети, мегалаборатории для исследования генома человека и мозга. На лекции школьники узнали о том, какие megascience- установки создаются в России и чем мы можем по праву гордиться, куда устремлен научный мир, а также получили ответы на вопрос, почему именно международная наука является одним из ключевых элементов сохранения мира на Земле.


Образовательный Фонд «Талант и успех» учрежден выдающимися деятелями науки, искусства и спорта в 2014 году по решению президента Российской̆ Федерации Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет. В 2015 году Фонд открыл Образовательный центр «Сириус», цель которого – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. Сюда ежемесячно приезжают до 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России. С 2019 года в экосистеме «Сириуса» работает Инновационный научно-технологический центр и Научно-технологический университет, предлагающий краткосрочные интенсивные модули, а также программы магистратуры и аспирантуры. С 2020 года образован Лицей «Сириус», включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и с 2021 года – IT-колледж. С декабря 2020 года административно-территориальная единица – поселок городского типа Сириус – является первой в России федеральной территорией.