ОИЯИ – Вьетнам: курс на углубление связей

Новости, 01 октября 2022

28 – 29 сентября 2022 года состоялся визит в ОИЯИ делегации Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) под руководством ее президента академика Тяу Ван Миня. 29 сентября к делегации ВАНТ присоединились также представители Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Москве во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Данг Минь Кхоем. Президент ВАНТ представил нового Полномочного представителя правительства Вьетнама в ОИЯИ вице-президента ВАНТ Чан Туан Аня. Визит был приурочен к проведению 132-й сессии Ученого совета ОИЯИ, и Полномочный представитель принял участие в его работе.

На встрече за круглым столом в Доме международных совещаний директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников тепло приветствовал гостей. В своем вступительном слове он напомнил, что Вьетнам был одной из стран-основательниц ОИЯИ и одной из тех стран, которые долгие годы выступают надежным, открытым и дружественным партнером Института и активным участником его научной программы. Он поблагодарил вьетнамских коллег за проведение заседаний Комитета полномочных представителей и Финансового комитета ОИЯИ в 2019 году в Ханое на высшем уровне и выразил уверенность, что эти выездные мероприятия и прошедшая на их полях международная конференция дали новый импульс сотрудничеству ОИЯИ как с Вьетнамом, так и с Азиатско-тихоокеанским регионом в целом.

«У нас большие перспективы сотрудничества. Вьетнам выступает одним из лидеров по темпам развития экономики, это страна с огромным потенциалом, сильными научными школами и человеческим капиталом», — подчеркнул Григорий Трубников и выразил уверенность в том, что совместная работа ОИЯИ с вьетнамскими коллегами в дальнейшем станет еще более плодотворной. Он также предложил вьетнамским ученым активнее включаться в работу над флагманским проектом ОИЯИ — коллайдером NICA.

Президент ВАНТ Тяу Ван Минь поблагодарил дирекцию ОИЯИ за поддержку вьетнамских ученых. «Мы надеемся, что в ближайшее время будем развивать наше сотрудничество в сфере подготовки кадров, а также увеличивать число научных проектов, чему уже способствует подписанное в 2019 году соглашение между ВАНТ и ОИЯИ», — отметил он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации г-н Данг Минь Кхой отметил давнее плодотворное сотрудничество Вьетнама как с ОИЯИ, так и со страной его местопребывания. «Важно увеличивать количество вьетнамских студентов, обучающихся в России по научно-техническим специальностям, особенно ядерной физике. Правительство Вьетнама и Посольство страны в Российской Федерации продолжат поддерживать тесное сотрудничество между ОИЯИ и ВАНТ, а также другими исследовательскими институтами Вьетнама, особенно в сфере подготовки кадров», — подчеркнул он.

Президент ВАНТ и дирекция ОИЯИ поблагодарили за многолетнюю успешную работу профессора Ле Хонг Кхиема в качестве Полномочного представителя правительства Вьетнама в ОИЯИ. Было отмечено, что за это время сотрудничество Вьетнама с ОИЯИ значительно укрепилось и что профессор Ле Хонг Кхием поддержал много новых начинаний, в частности, по его инициативе в 2021 году начал работу Совместный координационный комитет по сотрудничеству ОИЯИ – Вьетнам. Стороны договорились, что профессор Ле Хонг Кхием продолжит активно участвовать в развитии сотрудничества в качестве координатора.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы участия Вьетнама в ОИЯИ. Главный акцент в ближайшее время будет сделан на дальнейшем увеличении национальной группы вьетнамских сотрудников. По итогам встречи был подписан протокол заседания, который еще раз подчеркнул основные приоритеты развития кооперации, в частности, в направлении подготовки кадров.

Стороны договорились организовать в конце октября ответный визит делегации Объединенного института в Ханой.