ОИЯИ вошел в шорт-лист премии «За верность науке»

Новости, 28 октября 2022

В этом году две из трех поданных Объединенным институтом заявок на премию попали в шорт-лист. Претендентами от ОИЯИ стали ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Сергей Мерц в номинации «Наука — это модно» и серия научных комиксов Лаборатории ядерных проблем «Наука в комиксах: просто о сложном» в номинации «Биогенетическое просвещение».

Кандидат физико-математических наук Сергей Мерц работает над мегасайенс-проектом NICA в ОИЯИ. Сергей с 2018 года активно участвует в многочисленных популяризаторских мероприятиях, где рассказывает аудиториям разного возраста о строящемся коллайдере NICA, его физических задачах и возможностях. Он часто дает интервью для СМИ, снимается в популяризаторских видеороликах, научно-популярных программах и фильмах о науке. Благодаря усилиям Сергея наука не просто становится понятнее и ближе людям, она становится популярнее в качестве профессии. Юное поколение на его успешном примере может видеть, что такое быть современным молодым ученым.

В числе площадок, на которых выступал Сергей, Всероссийский фестиваль науки «НАУКА 0+» – также претендент на премию, — Образовательный центр «Сириус», Радио «Спутник», чей подкаст «Кот Ученый» вошел в шорт-лист премии, научно-популярные фестивали Geek Picnic и Техносреда, Каникулярная программа «Наноград», проект «Летняя школа». Сергей Мерц снимался в проектах ТК «Культура»: фильм «Дубна. Рождение мира» и программе «Черные дыры. Белые пятна».

Как рассказать о науке так, чтобы она стала понятной и интересной? Здесь на помощь популяризатору приходит научная метафора. Она дает возможность перейти от сложных формул и понятий к наглядному образу. Свое яркое воплощение научная метафора нашла в формате научного комикса. Поэтому Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ в формате научного комикса рассказала о своих научных исследованиях в Секторе молекулярной генетики клетки. Все опубликованные комиксы — результат совместного проекта ЛЯП ОИЯИ и артели «Комикадзе», творческого объединения сценаристов, художников, иллюстраторов и популяризаторов науки.

Лауреаты и дипломанты конкурса станут известны на торжественной церемонии награждения, запланированной на конец ноября. Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Ее организатором выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Напомним, что в прошлом году ОИЯИ также был в шорт-листе премии, а ее лауреатом стал академик Юрий Оганесян.