ОИЯИ в четвертый раз представлен на фестивале Geek Picnic

Новости, 11 августа 2022

30 июля в четвертый раз сотрудники ОИЯИ приняли участие в фестивале «Geek Picnic», посвященном современным технологиям, науке и творчеству. В 2022 году площадкой для фестиваля стал парк искусств «Музеон» в Москве.

Ученые Института участвовали в образовательной программе мероприятия, выступив с научно-популярными лекциями. В лектории «Наука и космос» старший научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Сергей Мерц познакомил гостей с мегасайенс проектом NICA, описал особенности коллайдера и рассказал, как NICA поможет ученым заглянуть в прошлое. В этом же лектории старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Марк Ширченко рассказал о физике нейтрино. Лекция включала в себя исторический экскурс почти на 100 лет назад, в момент открытия нейтрино, а также перенесла слушателей в будущее, рассказав о планах ученых по исследованию этой элементарной частицы.

Начальник сектора Лаборатории нейтронной физики Инга Зиньковская выступила в лектории «Экология». Инга познакомила слушателей с организмами, являющимися биомониторами – мхом и моллюсками. Гости лектория узнали, как очистить загрязненную воду с помощью пивных дрожжей и как наночастицы металлов влияют на здоровье людей.

В лектории «IT/AL» научный сотрудник Лаборатории информационных технологий Игорь Пелеванюк рассказал аудитории о том, как компьютеры помогают ученым обрабатывать большие объемы научных данных, каким образом развивались процессоры в последние пятьдесят лет и почему современные суперкомпьютеры состоят из тысячи процессоров.

Прочитанные лекции вызвали большой интерес у слушателей, по итогам которых посетители фестиваля задавали вопросы. Всего лекции ученых из ОИЯИ посетило более 150 человек.

Также гости фестиваля смогли увидеть парад фантастического электротранспорта, посетить VR-зону для знакомства с различными метавселенными, увидеть самые необычные проекты в зоне стартапов, прокатиться на 7-метровой электрочерепахе, пообщаться с роботом-рыбаком и многое другое.