ОИЯИ-ЮАР: вместе укрепляя сотрудничество

Новости, 30 марта 2023

30 марта в Претории состоялась 17-я сессия Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой. Делегация Объединенного института приняла участие в прошедшем в рамках межправительственных консультаций заседании Совместной Российско-Южноафриканской комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Была отмечена значимость формата многостороннего сотрудничества в рамках ОИЯИ для укрепления двустороннего научно-технического сотрудничества России и ЮАР.

В ходе визита делегации ОИЯИ в ЮАР 27 — 31 марта состоялись встречи с представителями Департамента науки и инноваций ЮАР и Национального исследовательского фонда, а также с партнерами в Университете Претории, Университете Западного Кейпа, университете Кейптауна, исследовательской лаборатории iThemba LABS и представителями других организаций. Делегация ОИЯИ обсудила с действующими и потенциальными партнерами в ЮАР возможности расширения сотрудничества по широкому спектру приоритетных научных направлений Института, включая информационные технологии. Научный сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Игорь Пелеванюк провел серию семинаров в университетах и научных организациях в Претории и Кейптауне. Встречи в Центре высокопроизводительных вычислений ЮАР и Национальной интегрированной системы киберинфраструктуры ЮАР позволяют говорить о взаимном интересе в развитии кооперации в области информационных технологий.