Открыт свободный доступ к архивам журналов РАН

Новости, 17 января 2018

Российская академия наук и ФГУП «Издательство «Наука» приняли решение открыть свободный доступ к архивам журналов РАН, включая номера журналов за 2017 год, выпуск которых по контракту с РАН осуществляло «Издательство «Наука». Бесплатный доступ к электронным версиям журналов РАН будет предоставляться на платформе elibrary.ru и libnauka.ru (электронная библиотека Издательства «Наука»).

Ранее на платформе elibrary.ru в открытом доступе были журналы РАН только до 2014 года включительно. Кроме того, все журналы РАН, в том числе текущие выпуски, свободно доступны для академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН. Решение о расширении свободного доступа позволит ученым получить доступ к более актуальной научной информации.

С учетом действующих контрактов ФГУП «Издательство «Наука» с распространителями журналов РАН бесплатный доступ к электронным версиям журналов 2017 года выпуска предоставляется в режиме просмотра. Бесплатный доступ без ограничений к электронным версиям журналов 2017 года выпуска, включая возможность загрузки PDF файлов статей, будет предоставляться через один год (12 месяцев) после даты издания номера журнала.

Журналы РАН, по мнению научного сообщества, читателей и авторов, являются одними из лучших в России, большинство из них индексируется в наиболее авторитетной международной библиографической базе данных Web of Science и имеют международный импакт-фактор JCR (Journal Citation Report).

Список журналов, открытых в соответствии с данным решением, можно просмотреть по ссылке.