Открыта регистрация на Байкальскую летнюю школу 2020

Новости, 28 января 2020

Уважаемые коллеги!

Мы рады сообщить вам о том, что 20-ая Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике пройдет с 14 по 21 июля 2020 года в живописном поселке Большие Коты на берегу озера Байкал. Для участия в Школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся физикой высоких энергий и астрофизикой частиц.

Байкальские летние школы стали уже традиционными и организуются совместными усилиями Объединенного института ядерных исследований (Дубна) и Иркутского государственного университета. Так как Школа многонациональна, ее рабочим языком является английский.

Научную программу этого года можно найти на сайте школы. Программа включает в себя вводные курсы по самым разнообразным темам, таким как теория Стандартной модели, нейтринная физика, астрофизика частиц и многоканальная астрономия. Мы стремимся сохранять баланс между лекциями по теории и экспериментам. Отличительной особенностью Школы этого года будет двухдневное погружение в нейтринную физику. В это время лекции, обсуждения и беседы, специальные семинары, посвященные поиску ответов на еще не решенные современной физикой вопросы, помогут участникам освоиться в этой активно развивающейся области науки.

Ежегодно Школа привлекает около 50 участников не только из России, но и из зарубежья, начиная с мотивированных и дерзких студентов начальных курсов и заканчивая молодыми учеными. Всю дополнительную информацию, а также презентации лекций и фотографии с предыдущих Школ можно найти по ссылке и в нашем архиве.

Помимо лекций в программу включены дискуссии, обмен мнениями, также участникам будет предоставлена возможность рассказать о своих исследованиях и пообщаться в неформальной обстановке как с преподавателями, так и с другими участниками Школы. Мы надеемся, что эта неделя, проведенная в окружении величественной сибирской природы Байкала, станет ярким событием в научной жизни участников.

Регистрация уже открыта. Заявки принимаются до 30 апреля. Регистрация доступна на сайте Школы. Так как инфраструктура Школы ограничена, возможно участие не более 50 человек. Решение об участии будет приниматься с учетом научных интересов кандидата и рекомендательных писем от научных руководителей или коллег. Отборочный тур начнется в феврале, поэтому, чем раньше вы подадите заявку, тем больше у вас шансов стать участником Школы!

Полная информация об оплате, условиях проживания и обучения, а также рекламный постер Школы доступны по ссылке. По всем возникающим вопросам можно обращаться на адрес электронной почты Школы: baikal.school.hep.astro@gmail.com или Елене Дубовик (ученому секретарю Школы): budubkina@gmail.com.

Фотографии предыдущих Школ доступны по ссылкам:
https://indico.jinr.ru/event/716/page/606-photos
https://astronu.jinr.ru/school/archive/school-2018/photos-and-impressions.

Организаторы Байкальской летней школы