Открыта регистрация на школу RACIRI 2018

Новости, 16 апреля 2018

Приглашаем молодых ученых ОИЯИ, чей возраст не превышает 35 лет, а также студентов старших курсов и аспирантов принять участие в работе 6-й Международной летней школы «От фундаментальных и прикладных наук к природоподобным технологиям» (RACIRI 2018).

Школа пройдет с 25 августа по 1 сентября 2018 г. на острове Рюген, Германия, и будет посвящена использованию синхротронных и нейтронных методов для развития природоподобных технологий.

Организаторами летней школы RACIRI являются НИЦ «Курчатовский институт» (Россия), Немецкий источник электронов и синхротронного излучения DESY (Германия) и Исследовательский совет Швеции (Vetenskapsradet).

Программа каждой летней школы RACIRI включает в себя, помимо учебной части, достаточное время для социальной и культурной жизни участников. Общая рамочная научная программа летней школы RACIRI состоит из базовых лекций по фундаментальным и теоретическим основам явлений и ориентированных лекций, связанных с использованием нейтронных и рентгеновских методов исследований. В программу летней школы RACIRI также включены стендовая секция и молодежные конкурсы. Участники, представившие лучшие презентации, награждаются призами.

В качестве лекторов и преподавателей приглашены всемирно известные ученые и ведущие мировые эксперты в соответствующих областях науки.

НИЦ «Курчатовский институт» на конкурсной основе формирует российскую делегацию слушателей RACIRI из представителей российских научных и образовательных организаций. Желающие принять участие в работе летней школы RACIRI 2018, должны подать заявку в Организационный комитет до 18 мая 2018 г., заполнив электронную регистрационную форму на сайте НИЦ «Курчатовский институт».

В настоящее время в Европе строится и скоро будет введен в эксплуатацию ряд экспериментальных мегаустановок для проведения исследований с использованием рентгеновских и нейтронных методов. Среди них: XFEL в г. Гамбурге (Германия), ESS и Max-IV в г. Лунде (Швеция), ПИК в НИЦ «Курчатовский институт», г. Гатчина (Россия).

В связи с этим особую актуальность приобретает задача подготовки ученых, способных в полной мере реализовать потенциал формируемой уникальной исследовательской инфраструктуры. С этой целью ежегодно организуются различные молодежные научные мероприятия, среди которых особое место занимает летняя школа RACIRI.

Три страны объединили усилия и запустили в 2013 году новую летнюю школу RACIRI. Основная аудитория летней школы RACIRI – студенты старших курсов, аспиранты и ученые не старше 35 лет из трех стран-партнеров. Каждый год летняя школа RACIRI проводится в одной из стран-организаторов и для нее определяется новая актуальная тема.

Напомним

В рамках международных проектов FLASH и XFEL физики ОИЯИ участвуют в разработке систем диагностики ультракоротких сгустков в линейном ускорителе, рентгеновского излучения и больших криогенных систем. European XFEL, самый большой в мире рентгеновский лазер на свободных электронах, был запущен в мае 2017 года Гамбурге, где в сентябре того же года прошла торжественная инаугурация проекта XFEL.