Открытые соревнования по плаванию памяти Г.Н. Флерова

Культура, 06 марта 2019

В бассейне ОИЯИ «Архимед» 1 — 2 марта 2019 г. прошли Открытые соревнования Дубны по плаванию, посвященные памяти академика Георгия Николаевича Флерова.

2 марта – день рождения выдающегося ученого, основателя и первого директора Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, большого любителя и популяризатора спортивного плавания Г. Н. Флерова. Традиционно флеровские заплывы проходят в Дубне в первых числах марта.

Об этом, а также об огромном вкладе Г. Н. Флерова в мировую науку, в развитие спортивного плавания в Дубне (при активном участии Георгия Николаевича строился бассейн «Архимед») говорили выступавшие на открытии соревнований почетные гости – руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Тамонов, председатель Федерации плавания Дубны Валерий Николаев, директор спортивного комплекса ОИЯИ и бассейна «Архимед» Владимир Ломакин и директор СШ «Дубна» Алексей Чарыков. Старт заплывам дал главный судья соревнований Сергей Егоров.

Более двухсот пловцов из Дубны, Твери, Москвы, Иванова, городов Московской и Тверской областей вышли на старт первого дня соревнований. Серьезную конкуренцию нашим спортсменам — воспитанникам отделения плавания СШ «Дубна», студентам университета «Дубна», пловцам клуба плавания Masters «105-й элемент» – составили учащиеся ДЮСШ, СДЮСШОР и ветераны плавания из полутора десятков городов ближайших регионов.

Сразу три дубненские пловчихи показали блестящие результаты в первый соревновательный день. Александра Рудь преодолела 200 м комплексным плаванием с результатом 2.33,12 (что уже само по себе подвиг) и впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Поздравляем от души Александру, ее родителей и тренера Сергея Егорова! Желаем спортсменке повторить этот успех на первенстве Московской области по плаванию для официального присвоения ей этого высокого спортивного разряда!

Виктория Кудина в плавании на 100 м на спине с результатом 1.13,87 впервые выполнила норматив I спортивного разряда. Отличная работа! Большое достижение! Прекрасный подарок себе, родителям и тренеру Игорю Березуцкому! Поздравляем Вику, желаем ей повторить и улучшить результат на первенстве МО для официального присвоения разряда!

Несмотря на большое волнение перед стартом, Виктория Мазур проплыла 200 м к/п с результатом 2.54,80 и с огромным запасом времени впервые выполнила норматив II спортивного разряда. Поздравляем Викторию, ее родителей и тренера Геннадия Россомагина!

Только два пловца – Григорий Гольденберг из Ивантеевки и Артем Попов из Твери – отважились на 1 500 м вольным стилем. Смелость города берет, отвага – самые серьезные стайерские дистанции. 1 500 метров покорились Григорию и Артему, спортсмены показали приличное время. Молодцы!

Во второй день соревнований количество спортсменов увеличилось – на старт вышли спортсмены дубенского клуба плавания Masters «105-й элемент», не сумевшие выступить накануне из-за занятости на работе, а также выпускник СШ «Дубна», ныне студент Бауманки Кирилл Щербаков. Кирилл – прилежный ученик и не пропускает ни одного занятия, тем более учебного дня.

Кроме того, к участникам флеровских заплывов присоединился сильнейший дубненский пловец Данила Соболев.

1 марта он не участвовал в соревнованиях, поскольку тоже был занят – защищал спортивную честь Дубны и Московской области на чемпионате и первенстве ЦФО России по плаванию: зарабатывал кровью и потом, завоевывал талантом и мастерством драгоценные медали. Напомним, Данила Соболев стал 3-кратным призером первенства ЦФО (серебряным и 2-кратным бронзовым), прошедшего 26 февраля – 1 марта в Обнинске.

Несмотря на большое количество спортсменов и дистанций, соревнования прошли четко, организованно, без заминок. Не обошлось без радостных событий: Яна Тарабрина на дистанции 100 м в/с с результатом 1.04,44 впервые выполнила норматив I спортивного разряда.

Поздравляем Яну, ее родителей и тренера Игоря Березуцкого! Желаем спортсменке не сбавлять темпа и повторить высокий результат на первенстве Московской области по плаванию, которое пройдет в марте в Раменском!

По завершении соревнований директор СШ «Дубна» Алексей Чарыков и директор бассейна ОИЯИ «Архимед» Владимир Ломакин провели церемонию награждения победителей и призеров кубками, медалями и почетными грамотами.

Поздравляем победителей и призеров! Благодарим за профессионализм судейскую бригаду, секретаря соревнований Анастасию Демирбаш и главного судью Сергея Егорова!

Источник: Вести Дубны