Открытые уроки «NICA – Вселенная в лаборатории» в школах России

Образование, 09 февраля 2017

Ко Дню российской науки Отделом разработки и создания образовательных программ УНЦ ОИЯИ под руководством Ю.А. Панебратцева был подготовлен открытый урок «NICA – Вселенная в лаборатории». Урок проводит заместитель министра образования и науки РФ Г.В. Трубников. Видеоматериалы находятся в открытом доступе на сайте проекта NICA — nica.jinr.ru/lesson.

С использованием указанных видеоматериалов был проведен ряд мероприятий. 3 февраля в 11 школе Дубны при участии учителя физики И.Г. Осипенковой прошла презентация урока, 8 февраля 2017 г. в Музее науки и техники ОИЯИ состоялось открытое занятие для учащихся Лицея № 6.

7 февраля при поддержке Министерства образования Республики Карелия, преподавателей из Лицея № 1 и Петрозаводского Государственного университета был проведен отрытый урок для старшеклассников лицея, на котором присутствовало около 120 человек, а также презентация для школьников и студентов в стенах Петрозаводского университета. В зале на 450 человек не было свободных мест. На открытии презентации выступила заместитель министра образования Республики Карелия Н.Д. Волкова. Учащиеся активно задавали вопросы, а это значит, что урок вызвал живой интерес у аудитории. После мероприятия была организована встреча с учителями Республики Карелия, на которой педагоги дали высокую оценку подготовленным материалам.

Информация о видеоуроке будет размещена в газете «Встреча» и на Дубненском телевидении.