Отцы-основатели: Генрик Неводничанский

Новости, 10 декабря 2022

10 декабря Объединенный институт отмечает дату рождения одного из своих отцов-основателей – известного физика-экспериментатора, академика Польской АН Генрика Неводничанского (1900–1968). Он являлся членом Ученого совета Института с 1956 по 1968 годы. По предложению этого ученого в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ был основан отдел ядерной спектроскопии и радиохимии.

Основные научные труды академика Неводничанского посвящены ядерной физике низких энергий и атомной спектроскопии; он написал ряд фундаментальных работ по атомной и ядерной физике.

В 1924 году Генрик Неводничанский окончил Университет им. Стефана Батория в Вильно (Польша) и уже через два года защитил там докторскую диссертацию. В 1927 – 1928 годах вел исследования в Германии, получив стипендию Тюбингенского университета. В то время основной сферой его интересов была оптика металлов и молекулярная оптика.

В 1934 году как стипендиат Фонда Рокфеллера Неводничанский проводил исследования в Кембридже (Великобритания) под началом самого Эрнеста Резерфорда. Там он стал участником первых в мире экспериментов с холодными нейтронами и приобрел стойкий интерес к атомной и ядерной физике. В 1934 г. Неводничанский открыл явление магнитного дипольного перехода, изучая влияние магнитного поля на флуоресценцию паров ртути. В 1937 году Неводничанский стал директором Института экспериментальной физики в Университете Адама Мицкевича в Познани, а затем работал в качестве профессора кафедры экспериментальной физики в университете Стефана Батория. В 1945 году перешел на кафедру экспериментальной физики в Ягеллонском университете (Краков).

Профессор Неводничанский был инициатором большинства научных направлений, проводимых под его управлением в научных центрах, где он работал и руководил. С 1945 по 1968 годы был директором Физического института Ягеллонского университета. В 1950-х годах Генрик Неводничанский сумел обосновать приобретение циклотрона советского производства U-120 и основал в 1952 году Центр ядерной физики ПАН. В 1955 году центр был преобразован в Институт ядерной физики в Кракове. Базовой установкой института стал циклотрон советского производства серии У-120. Вплоть до 1968 года Неводничанский был директором института, а в 1988 году созданный им Институт ядерной физики Польской академии наук был назван его именем.

От своих студентов он получил ласковое прозвище «Папа». «Благодаря обширным знаниям, большому обаянию, а также богатому чувству юмора он был любим всеми, кто имел честь знать его», — пишет о нем сайт Института ядерной физики ПАН им. Г. Неводничанского.

Ученый являлся лауреатом Премии Госсовета Польши за достижения в применении ядерной энергии (1962 г.).

В Кракове есть улица Генрика Неводничанского, на площадке ЛЯП ОИЯИ – названная его именем аллея вдоль здания синхроциклотрона. В ИЯФ ПАН присуждается премия имени профессора Генрика Неводничанского для молодых ученых.