Cистема дозиметрического контроля реактора ИБР-2

Патенты, 05 апреля 2021

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 18 марта 2021 года Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Система дозиметрического контроля реактора ИБР-2». Автором работы является Мурашкевич Светлана Маратовна.

Поздравляем автора с регистрацией программы для ЭВМ!

Подробнее о программе

Программный комплекс входит в состав стационарной системы дозиметрического контроля реактора ИБР-2 и предназначен для контроля радиационной обстановки в технологических и экспериментальных помещениях. Комплекс включает в себя программные модули управления и сбора данных от многоканального блока счетчиков импульсов, модули обработки данных и составления отчетов. Программный комплекс использует унифицированный протокол взаимодействия с программными модулями на основе быстрого хранилища данных. Графический интерфейс позволяет пользователю задавать пороги излучения и другие необходимые параметры, запускать и останавливать сбор данных, получать визуальную информацию о текущих, максимальных, интегральных значениях уровней излучения, превышениях порогов излучения, о средних значениях уровней излучений за каждую смену, следить за открытием и закрытием шиберов, а также просматривать и выводить на печать отчеты за любой период. В случае превышения установленного порога ионизирующего излучения хотя бы одним из счетчиков программа сообщает об этом звуковой, цветовой и текстовой сигнализацией. Программный комплекс также предоставляет возможность следить за радиационной обстановкой с удаленных компьютеров.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.