Первокурсники Яндекс.Лицея в Дубне приступили к занятиям с 1 октября

Образование, 02 октября 2020

1 октября первокурсники Яндекс.Лицея приступили к занятиям.

16 учеников 8-10-х классов были отобраны в результате открытого конкурса. Ученики представляют разные школы Дубны: лицей №6, школу №9, гимназию №11 и лицей «Дубна». Для поступления не требовалось умение программировать, кандидаты должны были продемонстрировать хорошую математическую подготовку и мотивацию.

Площадка Яндекс.Лицея в Дубне стартовала в 2019 году, при поддержке ОИЯИ. На первом курсе ученики изучают современное программирование на базе языка Python. 25 учеников первого набора, окончившие 2019/20 учебный год на «хорошо» и «отлично», перешли на второй курс, посвященный основам промышленного программирования.

С учениками занимаются опытные преподаватели, сертифицированные Школой анализа данных Яндекса: Роза Николаевна Ершова и Александра Владимировна Шорникова. Занятия проходят в лицее №6 имени академика Г.Н. Флерова с соблюдением всех правил. Опыт прошлого учебного года доказал, что программа Яндекс.Лицея может быть успешно реализована и в дистанционном формате.

В 2020/21 учебном году проект Яндекс.Лицей работает в 169 городах России и Казахстана. Занятия бесплатны для учеников. Работа Яндекс.Лицея в Дубне проходит при поддержке Объединенного института ядерных исследований.

Межшкольный физико-математический факультатив при УНЦ ОИЯИ