Победители молодежного конкурса проектов ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ

Новости, 12 апреля 2021

В конце марта были объявлены победители Конкурса молодежных научно-технических проектов, учрежденного ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ и поддержанного компаниями-резидентами особой экономической зоны.

Всего жюри конкурса рассмотрело 35 проектов школьников, студентов и молодых ученых в возрастных категориях от 7 до 17 лет и от 17 до 25 лет по каждому из пяти тематических направлений: биомедицинские технологии, новые материалы, сложные технические системы, ядерно-физические технологии, IT-технологии.

Фото ОЭЗ «Дубна»

Трое из победителей конкурса представляют научную молодежь Объединенного института:

Биомедицинские технологии

Денис Комаров (Госуниверситет «Дубна», Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ) победил с актуальным в свете борьбы в ковидом проектом «Внедрение метода профилактического мониторинга наличия антител IgG у людей, перенесших коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2».

Новые материалы

Проект Ивана Суслова «Теллурсодержащий жидкий сцинтиллятор на основе линейного алкилбензола» из Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ применим для детекторов загадочной частицы нейтрино.

Ядерно-физические технологии

Разработка Ирины Еремкиной (Лаборатория физики высоких энергий) с соавторами «Криогенный термоконтроллер ККВМ-10» нужна для контроля температурного режима неподвижной мишени детектора BM@N ускорительного комплекса NICA.

Этим и другим победителям конкурса будут вручены награды на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в рамках празднования 15-летия Особой экономической зоны «Дубна» 22 апреля.

Представительное жюри конкурса из 14 человек, в число которых вошли представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна», ОИЯИ, компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна», Госуниверситета «Дубна», администрации Дубны, ТПП Дубны, приняло решение сделать этот конкурс ежегодным и формировать участие в нем на новых условиях. Для организации следующего конкурса всем заинтересованным резидентам ОЭЗ «Дубна», ОИЯИ и научно-производственным предприятиям Дубны предложено сформулировать темы для научно-технических работ школьников и студентов к 15 мая. Конкурс выполненных по этим темам работ намечено провести в ноябре 2021 года. А итоги нового конкурса планируется подвести не позднее 25 декабря 2021 года.

Школьники-победители такого конкурса будут первыми кандидатами на целевое обучение в Госуниверситете «Дубна» и попадут в поле внимания руководителей высокотехнологичных компаний города.

Первый в истории Дубны Конкурс молодежных научно-технических проектов был организован совместными усилиями ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ при поддержке АО «Промтех-Дубна», ООО «ПСК Фарма», ООО «Грасис-Тех», ООО «ТД Медиа», АО «МИНЦ», ООО «Беролюкс».